Крайний север - досрочная пенсия после 8 лет вахты и общего стажа 30 лет?

Вопрос №16422159 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2019, 09:35
Работаю вахтой 8 лет на Крайнем Севере, общий стаж более 30 лет. Имею право на досрочный выход на пенсию или надо еще добрать несколько лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, не совсем понятен Ваш вопрос, Вы имеете ввиду добрать стаж работы на Крайнем севере? Или Вы работаете в какой то должности, которая дает право на назначение досрочной страховой пенсии?

13.10.2019, 16:01

На Крайнем севере стаж 8 лет, общий более 30 лет. 1965 г. р.

14.10.2019, 10:46

Надо добрать.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

8.

Периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке, а также периода междувахтового отдыха и времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно.

14.10.2019, 11:52

Добрый день, в принципе Вы ничего и не уточнили.

Статьей 33 400-Фз предусмотрено, что: "при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет."

Ваша работа предусмотрена пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 400-ФЗ? Или Вы имеете ввиду, что будет назначена досрочная пенсия в связи с работой в районах Крайнего Севера?

В статье 32 400 - ФЗ прямо указано, что: "гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;"

14.10.2019, 14:40

Т.е. за каждый год работы на Крайнем Севере возраст выхода на пенсию сокращается на 4 месяца или на 9? Я 1965 г. р. до сих пор работаю на Крайнем Севере. Когда могу досрочно выйти на пенсию?

14.10.2019, 14:57

Здравствуйте, Андрей. С учетом представленных Вами данных на пенсию Вам выходить в 65 лет. Вы пишите, что работаете более 30 лет, это сколько? 31,32,33 и.т.д. Это тоже играет роль. Кроме того, возможно Ваша работа связана с тяжелыми условиями труда?

Для досрочного выхода на пенсию по Крайнему Северу необходимо иметь минимум 25 лет страхового стажа. Учитывая приведенные Вами обстоятельства "северный" стаж вы уже выработали.

14.10.2019, 15:02

За каждый год на 4 месяца... Если Ваша работа (должность) не связана сама по себе с досрочным выходом на пенсию, то право с учетом лишь 8 лет работы Крайнего Севера наступит с 63 лет, чтобы уйти с 62 лет, Вам нужно еще доработать 1 год (9 лет* 4 месяца = 36 месяцев (3 года))

Этот расчет будет верным, если Вы 8 лет проработали в РКС (Вы же указываете, что работаете вахтой, значит получается не весь календарный год.

14.10.2019, 15:16

Работаю вахтой на Крайнем Севере с 24.10.11 г.

14.10.2019, 15:00

Сейчас общий стаж 30,8 лет. На Крайнем 8 лет. Намерен и дальше работать. Вопрос: я 08.12.65 г. р., сколько надо еще проработать на Крайнем Севере, чтобы выйти на пенсию? В каком возрасте с учетом северного стажа?

14.10.2019, 15:37

Нет точного ответа, надо считать периоды по вахтам, как указано в цитате, переводить дни в годы и месяцы, плюс учитывать это КС или МПКС.

14.10.2019, 18:39