Судебная судьба уголовного дела - влияние смерти потерпевшего и возможность закрытия дела
Однозначно на вопрос ответить нельзя, нужно знать дополнительные сведения.
Может они успели примириться?
Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторонСуд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Также важна и причина смерти. Может есть основание для переквалификации уголовно наказуемого деяния?
Здравствуйте, Елена.
В соответствии со
ст. 42 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.
Дело ни в коем случае не будет прекращено.
Признают родственников потерпевшим.
Нет примерения никакого небыло.
Этот вариант тоже исключается?
Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;