Абакан, 13.10.2019, 11:14

Судебная судьба уголовного дела - влияние смерти потерпевшего и возможность закрытия дела

Вопрос №16422477 из г. Абакан
опубликован 13.10.2019, 11:14
Скажите пожалуйста, если супруг являясь потерпевшим по уголовному делу а именно 111, ч 1 и идёт доросследованияесли в ходе дороследования потерпевший скончался, но не от полученных ранее травм а другая причина. То дело будет закрыто? Или потерпевшим будут признаны ближайшие родственники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно на вопрос ответить нельзя, нужно знать дополнительные сведения.

Может они успели примириться?

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Также важна и причина смерти. Может есть основание для переквалификации уголовно наказуемого деяния?

13.10.2019, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со

ст. 42 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

Дело ни в коем случае не будет прекращено.

13.10.2019, 11:38

Признают родственников потерпевшим.

15.10.2019, 21:10

Нет примерения никакого небыло.

13.10.2019, 11:47

Этот вариант тоже исключается?

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

13.10.2019, 12:02