Волгоград, 13.10.2019, 11:22

Вопрос о льготах и возможности получить жилье для потомков депортированных из Крыма в Узбекистан

Вопрос №16422507 из г. Волгоград
опубликован 13.10.2019, 11:22
Мою бабушку вместе с моим отцом депортировали из Крыма. Я родилась на территории Узбекистана. Сейчас уже нет ни бабушки, ни отца. Могу ли я получить какие нибудь льготы или может землю или квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для более точного ответа на Ваш вопрос требуется знать

1. когда происходила депортация Вашей бабушки и дедушки, возможно потребуется делать запросы в архивы?

2. когда Вы родились и где... - это был еще СССР?

13.10.2019, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Депортация была 1942 или 1944 году. Я родилась 1981 году.

13.10.2019, 12:48

Депортация крымских народов — насильственное выселение с территории Крымского полуострова населяющих его народов: русских немцев в августе 1941 г., итальянцев 8-10 февраля 1942 г., крымских татар 18-19.05.1944 г., а затем армян, болгар, греков 24-27 июня 1944 г. С собой могли взять всё, что могли унести, то есть самое необходимое. Недвижимое имущество было конфисковано и впоследствии занято другими людьми.

Указом президиума верховного совета СССР от 27 марта 1956 года было принято решение о снятии ограничений в правовом положении с греков, болгар, армян и членов их семей, находящихся на спецпоселении, что подразумевало только снятие административного надзора и возможность покинуть спецпоселение, при этом конфискованное имущество возвращению не подлежало, а возвращение в Крымскую область было запрещено.

5 сентября 1967 тот же орган, указом о гражданах татарской национальности, проживавших в Крыму, постановил отменить соответствующие решения государственных органов в части, содержавшей огульные обвинения в отношении граждан татарской национальности, проживавших в Крыму. При этом обвинения с других народов сняты не были.

В вашем случае, ответ отрицательный. Льгот нет.

13.10.2019, 13:12