Симферополь, 13.10.2019, 13:02

Право на долю в доме - возможные претензии бывшей супруги и ребенка, прописанного в спорном имуществе

Вопрос №16422752 из г. Симферополь
опубликован 13.10.2019, 13:02
Дом выкуплен был у государства в 1992 году. В 1997 узаконили семейный статус (расписались). В 2019 году развелись, детей совместных нет. Прописал новорожденного ребенка так как новая семья. Имеет ли право претендовать бывшая супруга на часть дома если дом был приобретен до брака? Если да то есть ли право ребёнка на часть дома? Ребёнок родился в новой семье но прописан в спорном доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество, приобретенное до брака, как и имущество полученное по безвозмездным сделкам, является личным имуществом супруга и не подлежит разделу.

13.10.2019, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Бывшая супруга не имеет права претендовать на дом, так как он не является совместно нажитым имуществом.

13.10.2019, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Регистрация не влияет на право собственности​. В случае, когда собственность оформлена до брака, супруга не может претендовать на часть. Ваш ребёнок или дети, наследует ваше имущество. Дети имеют право там проживать, а право собственности может возникнуть только при вступлении в наследство, либо при оформлении имущества в дар.

13.10.2019, 13:08

Скажите пожалуйста, были постройки в спорном доме. Как это суд учитывает?

13.10.2019, 13:11

Суд будет учитывать те обстоятельства, на которых будут построены исковые требования. Уточните, что вы имеете в виду. Такое имущество разделу не подлежит, постройки оформляли или нет, надо учитывать всё. Если оформляли, то разделить это можно, если это жилое помещение, оформленное должным образом. Если ничего не оформлено, то ничего никто не разделит.

13.10.2019, 13:36

Здравствуйте.

Если речь идёт именно об отдельно стоящих постройках, то они разделу не подлежат. Однако если бывшая супруга докажет, что постройки были возведены в период брака за счёт общих средств супругов, то она сможет взыскать с Вас половину их стоимости.

Если речь идёт о каких-то пристройках к дому, то есть о реконструкции дома, то ситуация - иная. Уточняйте информацию.

13.10.2019, 17:14