Трагическая смерть отца - Как сыну потерпевшего получить доступ к материалам уголовного дела?
Моего отца обнаружили без сознания в квартире с разбитой головой. Его доставили в реанимацию, где он пробыл в коме 5 дней потом умер. Полиция возбудила УД. вопрос: имею ли я как сын потерпевшего ознакомиться с материалами УД.
Если Вас признают потерпевшим по делу, то сможете знакомиться. Пока производство следственных действий не окончено, можете Знакомиться только с некоторыми документами. После окончания со всеми.
Некоторые советы не читайте, особенно про доверенность. Это полный бред. Ибо доверенность прекращает свое действие со смертью лица её выдавшего.
Здравствуйте, Алексей. В соответствии со
ст. 42 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.
В случае признания Вас потерпевшим, да могут ознакомить с материалами УД.
Сделайте доверенность задним числом и знакомьтесь, либо просите назначенного защитника дать вам материалы дела, либо надо указать на то, что ваши права и интересы затронуты.
Только по окончании предварительного расследования, если будете признаны по делу потерпевшим, ст.216 УПК РФ.
Необходимо для начала заявить ходатайство о признании потерпевшим... после признания потерпевшим, имеете право знакомиться с материалами по делу...