Усолье-Сибирское, 13.10.2019, 13:39

Получение военника - основания и заключения медицинской комиссии

Вопрос №16422908 из г. Иркутск
опубликован 13.10.2019, 13:39
В 30 лет проходил комиссию чтоб получить военник на медкомиссии психиатр поставила мне ст 18 б. Узнал сейчас через 10 лет запросив расшифровку ограничения к службе т.к. требуют. Обратился в военкомат для объяснения причины данного заключения, ни чего вразумительного. Вопрос может ли сотрудник комиссии единолично вынести данное заключение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Единолично такие решения не выносятся. Это решение комиссии, которую вы проходили. Но решающая роль конечно отводится психиатру.

13.10.2019, 13:56

В ходе проведения медицинского исследования у призывника выявляются признаки психического заболевания, которые дают право врачу указать в военном билете отметку ст. 18. После этого его направляют на более детальную диагностику в специализированное медицинское учреждение, для проведения полноценной экспертизы. При необходимости экспертизы, вы вправе выбирать учреждение и экспертов, ставить свои вопросы перед ними, заявлять им отводы.

13.10.2019, 13:54

Решение вынесено единолично, на учете не состоял. Ни где не наблюдался. На воинском учете состоял в другом городе там тоже ни где не наблюдался. Мне в военкомате дали ответ что психиатр может единолично дать такое заключение в процессе беседы. Где можно посмотреть данные нормы?

13.10.2019, 16:23

Приказ ФСБ РФ от 29.06.2004 N 457 (ред. от 23.03.2009) "Об организации военно-врачебной экспертизы в органах Федеральной службы безопасности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.08.2004 N 5990). Статья 18. Расстройства личности:

Статья предусматривает специфические (психопатии, транзиторные личностные расстройства) и другие расстройства личности и поведения. Освидетельствование граждан с расстройствами личности проводится после обследования в условиях психиатрического стационара (диспансера). Освидетельствование военнослужащих проводится после стационарного обследования, изучения личного дела, служебной и медицинской характеристик.

В данный момент норма силу утратила, нов любом случае такие диагнозы ставят стационарно. По письменному заявлению гражданина на имя главного врача ПНД, в котором излагается просьба о проведении психиатрического переосвидетельствования комиссией врачей можно такой диагноз убрать. Можно написать жалобу о том, что в тот момент никаких экспертиз не было и такая пометка неправомерна, а можно сослаться на разглашение информации и заменить военник на военник без такой отметки.

13.10.2019, 16:46