4-Ходатайство вообще будет в этом деле находится или его могут как ненужный мусор удалить?
Суть дела: водитель т/с Ваз совершал маневр поворот налево, с главной дороги двустороннего направления, поворачивал налево, на Т-образном перекрестке на второстепенную, разметки на дороге нет, поворот в этом месте разрешен, запрещающие знаки тоже отсутствуют. В это время по второстепенной дороге к перекрестку приближалось т/с УАЗ, в его попутном направлении с право установлен знак 2.4-Уступи дорогу в метрах 5-6 от примыкающей главной дороги. В результате произошло ДТП т/с УАЗ ударил в левый бок т/с ВАЗ. в результате ДТП машины располагались на дороге таким образом. Т/с ВАЗ находился передней частью до багажника уже на второстепенной дороги куда и поворачивал, а задней частью (багажником) на главной дороги с которой совершал маневр, т/с УАЗ передними калёсами находилось на 30 см на главной дороги. По сути получается что водитель т/с УАЗ в нарушение ПДД п.13.9 и знака 2.4 допустил столкновение с т/с ВАЗ. Но т/с УАЗ принадлежит Скорой помощи мигалки маячки и спец сигналы выключены. И теперь сотрудники ГИБДД составляют следующий протокол что: 14 января 2012 года водитель т/с ВАЗ совершая маневр поворот налево оказался на стороне встречного движения где допустил столкновения с т/с УАЗ чем нарушил ПДД 8.6 его действия квалифицировали по ч 4 ст. 12.15 КоАП дело передали в Суд. Водитель т/с ВАЗ мой друг, я в Суде был его защитником. Мало того что дело рассматривал Зам пред Городского Суда, не знаю даже почему, так и еще лишили прав на 4 месяца. В Суде я подал ходатайство о том что водитель т/с УАЗ в нарушение ПДД п 13.9 и знака 2.4 не дал закончить маневр т/с ВАЗ и допустил столкновение, я еще сослался на Постановление Пленума ВС РФ от 24.10.2006 г № 18 в ред. от.11.11.2008 № 23 п. 12 где про п.8.6 ПДД не указана ни чего. И соответственно под квалификацию ч.4 ст. 12.15 не попадает. И просил о прекращении дела в связи с отсутствием события АП. ходатайство было принято и сразу же перенесли расмотрение на 2 недели, Судья сказал что будет вызывать ГИБДДшников. Потом судья ушел в отпуск, и расмотрение перенесли еще на две недели, сегодня 27.03.2012 было слушание, где судья сослалась на Постановление Пленума ВС РФ от 9.02.2012 г №2 п. 8 (е) и лишила моего друга прав на 4 месяца. При этом на мое ходатайство ни как не отреагировали, и ответа я так и не услышал. В связи с этим у меня возникают вопросы:
1-Почему дело рассматривалось в Гор Суде?
2-ДТП было совершено 14.01.2012. имеет ли право Судья руководствоваться Постановлением Пленума ВС.РФ от 9.02.2012 г №2 разве нет такого понятия как действия закона во времени!? или к административке оно не относится?
3-дело поступило в Суд 26.01.2012 на сайте Суда указано: (Дело д.б. рассмотрено до (включительно) 27.03.2012) и указано еще такая информация на сайте (Пересчитать срок нахождения дела в производстве: да). Разве не нарушен срок? Помогите пожалуйста как отменить решение? На что сослаться в Апелляции? Видно же что у Судьи обвинительный уклон, явно заинтересована в лишении.
Лучший ответ
Добрый день, Юрий! Вряд ли кто-нибудь ответит Вам на Ваш вопрос так как для правильного ответа необходимо изучить материалы дела, посмотреть постановление судьи и тогда уже можно что - то сказать, а так заочно это практически невозможно. Вам лучше обратиться к адвокату.