Можно ли переквалифицировать состав правонарушения на ст. 12.16 "Нарушение требований дорожных знаков"?
На перекрестке повернул на дорогу предназначенную для движения в одном направлении и двигался по ней во встречном направлении, при этом нарушив действие знака "Въезд запрещен". Знак установлен на указанной дороге в 5-10 м от перекрестка, перед перекрестком иных знаков, указывающих на то, что поворот налево на дорогу, предназначенную для движения в одну сторону, а также знаков обозначающих такую дорогу не установлено. Кроме того, через 10 м от знака "Въезд запрещен" я повернул налево на прилегающую к дороге территорию.
Спасибо.
Лучший ответ
Нет, Василий, квалификация правонарушения праавильная. Постановление Пленума ВС РФ от 24.10.2006 г. № 18, п. 12: "Нарушение водителями дорожных знаков, которые повлекли выезд на проезжую часть , предназначенную для встречного движения , также следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))