Истек ли срок давности кредита на 40.000 рублей, взятый в 2013 году, и возможно ли избежать оплаты без снятия денег с карты?
Здравствуйте Виктория! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
О сроке исковой давности речь уже не идет, поскольку взыскание задолженности находится на стадии исполнения. Вы пропустили момент, когда можно было прекратить дело в связи с истечением срока исковой давности. С Вас еще могут взыскать проценты и индексацию, а также исполнительский сбор.
Виктория! Добрый день!
В соответствии с п.1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1,2 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Таким образом, срок исковой давности по непогашенному платежу истекает по истечении 3 лет с того момента когда он должен быть исполнен, и так далее по каждому просроченному платежу. В целом по кредиту срок исковой давности истекает по истечении трех лет с установленной в договоре даты для погашения всего кредита (срок кредита).
Что касается срока кредитного договора, то как правило во всех договорах кредитные организации предусматривают условие о том, что кредитный договор действует до его полного исполнения.
Чтобы платить по возможности, необходимо договориться с кредитором подписав соответствующее соглашение. Для начала обратитесь к кредитору с заявлением о вашем предложении погашении долга.
У приставов узнайте какого года рещение. Если приказ то можно отменить или в суд с ходатайством о рассрочке.