Кострома, 13.10.2019, 15:34

Стремление к браку несмотря на препятствия - решение органов местного самоуправления и возможные последствия

Вопрос №16423212 из г. Тверь
опубликован 13.10.2019, 15:34
Мы с молодым человеком написали заявление на снижение брачного возраста, мне 17, а ему 19 лет, в качестве уважительной причины указали рождение ребенка, приложили к заявлению копии паспортов, копии свидетельства о рождении и об установлении отцовства ребенка. Но есть один минус, мои родители не согласны на брак, их разрешения нет. На что в этом случае мы можем рассчитывать? Живем мы в твери. Могут ли нам разрешить органы местного самоуправления вступить в брак?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Настя!

Вы можете заключить брак и без разрешения родителей при данных обстоятельствах.

13.10.2019, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может орган местного самоуправления разрешить брак.

13.10.2019, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Например, если потенциальный супруг:

а) является социально неблагополучным элементом, не имеет жилья и "прописки"

б) не имеет постоянного заработка или иного дохода;

в) страдает тяжелым заболеванием, инвалидностью

г) имеется значительная разница в возрасте

д) страдает алкоголизмом, наркоманией;

е) состоит на учете у психиатра;

в любом из этих случаев, ОМСУ могут решить, что Вашим интересам такой брак не соответствует.

Кроме того, с Вами, скорее всего, будет проводится индивидуальная беседа, чтобы выяснить - насколько Ваше желание вступить в брак является осознанным и добровольным.

13.10.2019, 18:25

И какие основания могут быть для отказа у органов местного самоуправления?

13.10.2019, 15:39

Здравствуйте, Анастасия.

Согласие родителей для снижения брачного возраста не требуется.

Однако, в соответствии с пунктом 2 статьи 13 СК РФ, снижение брачного возраста - это право, а не обязанность ОМСУ;

Принимая решение о снижении брачного возраста, ОМСУ проверяют не только наличие уважительных причин, но и вопрос о том, соответствует ли женитьба/замужество интересам несовершеннолетнего лица, в данном случае - Вашим.

Если ОМСУ решат, что Вашим интересам брак не соответствует - могут отказать, просто чтоб снять с себя ответственность.

13.10.2019, 17:58

А как они поймут соответствует брак моим интересам или нет? Это как понять?

13.10.2019, 18:08