Подскажите, пожалуйста, это единственный «предварительный» способ установления отцовства в случае смерти матери?
В соответствии с п.3 ст.48 Семейного кодекса «отцовство отца, не состоящего в браке с матерью ребенка… в случае смерти матери… устанавливается по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства…»
При наличии обстоятельств, которые могут затруднить или сделать невозможной подачу совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка, родители будущего ребенка могут подать такое заявление в орган ЗАГС во время беременности, при этом запись производится после рождения ребенка.
Спасибо.