Свидетели и видео подтверждают вину другого водителя - как получить компенсацию после безконтактного ДТП?

• г. Хабаровск

Ехал на зеленый сигнал светофора пересекая перекресток, навстречу мне поворачивал автомобиль налево и не уступил мне дорогу, в результате чего я пытался избежать столкновения, но вылетел на тротуар и врезался в столб. Дтп получилось безконтактным с другим водителем. Он скрылся, но есть видео и свидетели. В определении его признали виновным. Что делать дальше и как получить компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (37):

Обращаться в страховую компанию виновника ДТП,

Евгений!

Все документы в вашу пользу. Повода волноваться нет. Как протоколом оформяттвиноватое лицо, вы имеете право обратиться в страховую компанию за выплатой порохового возмещения и подать в суд, в соответствии с нормами ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ, а также "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановление КС от 05.03.2019 N 14-П.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

www.consultant.ru

Всего доброго в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, если у вас установлен виновник, то в гибдд у кого находится в производстве дело об административном правонарушении, вам необходимо ходатайствовать о привлечении виновника по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, даже если безконтактное дтп, за оставление места ДТП участником которого он являлся.

После привлечения виновника к административной ответственности (на рассмотрение дела у мирового судьи пригласят и вас как потерпевшего ст.25.2 КоАП РФ где вы можете настаивать на лишении права управления транспортными средствами виновника), в страховую компанию.

В случае отсутствия страхового полиса у виновника обращаться в суд в гражданском порядке, предварительно проведя независимую экспертизу по определению ущерба (о проведении которого за 5 дней телеграммой известить виновника).

В исковом заявлении указать все издержки, стоимость оплаты телеграммы, стоимость оплаты экспертизы, стоимость автоэвакуатора и платной автостоянки например и тд.

Здравствуйте Евгений

Обратитесь к сотруднику ГИБДД о розыске виновного лица, чтобы получить страховую выплату если у него есть страховой полис.

Так же вы можете обратиться в свою страховую компанию для получения прямого возмещения ущерба.

Как только виновное лицо будет найдено к нему можете предъявить иск о взыскании ущерба если выплата по осаго не покрыла убытки ст.1064 ГК РФ

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2019)

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пп. "б" п. 1 ст. 14.1 (в ред. ФЗ от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате ДТП, произошедших после 25.09.2017.

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ, от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

В отношении страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае предъявления к нему требования о прямом возмещении убытков применяются положения настоящего Федерального закона, которые установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о страховом возмещении.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 26.08.2017 по спорам, указанным в п. 5.1 ст. 14.1, досудебное обращение в комиссию РСА обязательно. Ранее поданные иски подлежат рассмотрению по правилам АПК РФ (ФЗ от 26.07.2017 N 197-ФЗ).

5.1. При возникновении спора о возмещении страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, в счет страхового возмещения вреда, возмещенного страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, такой спор рассматривается комиссией, образованной профессиональным объединением страховщиков, в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления в комиссию заявления страховщика. В случае несогласия страховщика с решением комиссии или непринятия комиссией решения в установленный срок спор рассматривается арбитражным судом по исковому заявлению страховщика.

Евгений! Вопрос будет решен в Вашу пользу.

Обращайтесь в свою страховую компанию, в дальнейшем Ваша страховая регрессом компенсирует выплату Вам за счет страховой компании виновника ДТП. В заявлении опишите ситуацию ДТП с обязательным указанием на наличии видео и данных свидетелей, по результатам рассмотрения данного заявления будет выявлена причинно-следственная связь и остается ожидать в предусмотренные законом сроки возмещения ущерба, если будете не согласны с размером ущерба, а также если есть телесные повреждения, Вы вправе обратиться с досудебной претензией в страховую компанию для увеличения выплаты в добровольном порядке.

Если неизвестна страховая виновника или страховки не окажется, что делать?

Взыскивать вред с виновника напрямую (ст. 1064 ГК РФ)

В этом случае обратитесь в суд.

Здравствуйте Евгений

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

КонсультантПлюс: примечание.

Если страховки нет. то обращаться в суд с иском непосредственно к виновнику ДТП,

С момента дтп прошло уже 3 недели, ходил на дознание неделю назад со свидетелем, предоставил видео дтп, и после этого тишина, никто не звонит, сам приезжал, сотрудника не было на месте и на звонки не отвечает, что мне делать в такой ситуации? Даже не знаю вызывали ли виновника на дознание.

Вам надо подавать иск суд на винвонкиа ДТП и взыскивать материальный ущерб, ст.1064 ГК РФ. По поводу действий дознания напишите в прокуратуру.

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Давайте по порядку. Нужно как потерпевшему (ст.25.2 КоАП РФ) ознакомиться с делом и потребовать протокол в отношении виновника по результатам административного расследования (ст.28.7 КоАП РФ). Однако только определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования недостаточно. Нужно, чтобы определили виновника и составили в отношении него протокол. С ним можно будет обратиться в страховую компанию на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", чтобы получить страховое возмещение. Если у виновника есть ОСАГО, то на него на весь ущерб нет смысла подавать, если есть страховая. На него на разницу подадите и на моральный вред (ст.151 ГК РФ). Однако если виновника не найдут либо нет данных о страховой виновника и его страховом полисе, то придется ремонтировать за свой счет.

Если бездействуют в рамках административного расследования, то Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

На административное расследование дается 2 месяца. За этот период должны установить лицо, совершившее административное правонарушение и составить протокол за то, что не уступил дорогу и скрылся с места ДТП. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Жалуйтесь на бездействие дознания в прокуратуру. Требования к содержанию жалобы установлены ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан":

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Это лучший ответ

Надо получить постановление о данном ДТП и обращаться в страховую компанию. То что нерадивый дознователь до ностоящего времени не вынес данное постаовление, это жалобу его вышестоящему начальнику-начальнику органа дознания, либо в прокуратуру, первый вариант быстрее. Но можно и сразу в оба ведомства.

УПК РФ Статья 41. Дознаватель

4. Указания прокурора и начальника органа дознания, данные в соответствии с настоящим Кодексом, обязательны для дознавателя. При этом дознаватель вправе обжаловать указания начальника органа дознания прокурору, а указания прокурора - вышестоящему прокурору. Обжалование данных указаний не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 226 и частью пятой статьи 226.8 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 14.12.2015 N 380-ФЗ)

Здравствуйте, Вам необходимо: ознакомиться с материалами административного производства, снять все копии (схему ДТП, объяснения, протокол осмотра, протокол о привлечении, постановление, фотографии) , если сведения о страховой виновника будут в материалах дела, то обращайте претензии страховой виновника, путем направления заявления в свою страховую о прямом возмещении ущерба. Если виновник не установлен - пишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников ДПС ГИБДД в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре "

Если виновник установлен, но полиса ОСАГО нет, то обратитесь к независимому эксперту-технику для установления рыночной стоимости восстановительных работ по среднерыночным ценам вашего региона без учета износа заменяемых деталей, данное заключение используете в суде о взыскании с виновника сумм ушерба в порядке ст.15,1064 ГК РФ.

Удачи Вам.

Евгений!

Все документы в вашу пользу. Повода волноваться нет. Как протоколом оформят виноватое лицо, вы имеете право обратиться в страховую компанию за выплатой страхового возмещенияв вашу пользу и подать в суд, в соответствии с нормами ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ, а также "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru

Здравствуйте Евгений

Обратитесь к сотруднику ГИБДД о розыске виновного лица письменно, на вашем письме поставьте входящий номер, чтобы в случае необходимости можно было бы предъявить претензию о бездействии сотруднику

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

КонсультантПлюс: примечание.

Еще такой вопрос, если вдруг в результате разбора дтп, окажется обоюдная вина, что в таком случае делать?

В таком случае Вы вправе претендовать на 50%-ное возмещение вреда со страховой согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а если ОСАГО нет, то с виновника (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ), если больший процент вины не будет установлен судом по Вашему или иску другого участника (ст.131-132 ГПК РФ).

В случае установления обоюдной вины взыскание 50% стоимости ущерба у Вас возникнет.

Если уверены в своей правоте, обжаловать в суд, в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

В общем расследование встало по той причине, что виновник дтп не является собственником ТС, виновником является его мать, которой в городе нет. Собственно дознаватель ждет пока она вернется, чтобы вызвать ее на дознание. Подскажите, есть ли какой-нибудь срок всей этой процедуры? Ведь не известно, приедет ли она вообще? Что мне делать в таком случае?

Стандартный срок 1 месяц (ст. 28.7 КоАП РФ). Советую пожаловаться в прокуратуру. На то что расследование идет медленно.

Это лучший ответ

Срок административного расследования 1 месяц согласно ст.28.7 КоАП РФ, но может быть продлен еще на 1 месяц. Еще есть срок давности привлечения к административной ответственности. Если дело административное, то согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ при рассмотрении его ГИБДД срок 2 месяца. При рассмотрении судом - 3 месяца. Если будут бездействовать, то Вы вправе обжаловать бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд.

Срок установлен ст. 29.6 КОАП РФ. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом (должностным лицом), правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Если мать виновника не приедет в этот срок?

Тогда составят в отношении нее протокол об административном правонарушении, если успеют уложиться в сроки (ст.28.7, 4.5 КоАП РФ). Дело передадут на рассмотрение в ГИБДД либо в суд в зависимости от того, какая статья КоАП РФ вменяется нарушителю.

Мать, как собственник, тут вообще не причем, есть виновник ДТП с него и взыскивать, со страховой, причем здесь собственник, есть ОСАГО, есть виновник ДТП.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 12

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

(см. текст в предыдущей редакции)

Собственник явилась в гаи, дали свои показания. Дознаватель сказал что сейчас расследование идет не в мою пользу, так как перекресток со смещением и мол я должен был его пересекать иначе. Сказал что будет производиться тех. экспертиза по результатом которой будет решение. Также сказал подготовить вопросы (для ходатайства) Что посоветуете? И можно ли на данном этапе повлиять как-то на ход дела или ждать только экспертизы?

К сожалению в вашей ситуации действительно Остаётся только ждать результата технической экспертизы. Без неё судить трудно о чём-либо.

Статья 26.4. Экспертиза...

В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы.

Это лучший ответ

Нужно смотреть схему ДТП, чтобы сформулировать вопросы для ходатайства (ст.24.4 КоАП РФ), а также ознакомиться с результатами расследования (ст.28.7 КоАП РФ). Вы такое право имеете.

Здравствуйте, какие смещения могут быть, если Вы ехали прямо на зеленый, а Вашу траекторию пересек поворачивающий налево.13.7.ПДД Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

Можете сформулировать вопросы о возможности Вами избежать ДТП при всех сопутствующих условиях.

Вам придется ждать экспертизы, это так. Но Вы можете на неё влиять. Каким образом? Подготовить вопросы для назначения экспертиза, это раз. Например, о возможности избежать столкновения. Если будете считать, что экспертиза проведена неполно или с нарушениями - заявляйте ходатайство о назначении повторной дополнительной экспертизы. Ст.26.4,28.7 КоАП РФ.

Но для начала, прежде чем готовить предложения для экспертизы, ознакомьтесь с материалами дела и снимите с них копии.

КоАП РФ Статья 26.4. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

2. В определении указываются:

1) основания для назначения экспертизы;

2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.

Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.

6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

Сейчас Вам нужно подготовить грамотные вопросы эксперту, - ст. 26.4 КоАП РФ, - что бы ответы на эти вопросы были в вашу пользу. И ждать результаты экспертизы. Если результаты Вас не устроят, Вы вправе экспертизу обжаловать. Или провести Рецензию на экспертизу у независимых экспертов.

Евгений при проведении экспертизы вы можете подготовить вопросы экспертам такие как: какое пдд было нарушено и кем? должен ли был уступить вам дорогу т.к. вы ехали по направлению без изменения пути движения (примерно так_)

Исходя из заключения эксперта будет вынесено решение.

КоАП РФ Статья 26.4. Экспертиза

2. В определении указываются:

1) основания для назначения экспертизы;

Заочно онлайн невозможно дать вам исчерпывающую консультацию. Вам нужна практическая помощь, нужен адвокат в деле, потому что нужно смотреть материал, схему, формулировать вопросы эксперту. ТАм масса нюансов. Сами вы ничего не сможете сделать. Это то же самое, что спросить у хирурга, как вырезать аппендицит. Он вам скажет: возьмите скальпель и вырезайте. Так что ищите нормального адвоката, по ДТП, заключайте с ним договор (ст.779 ГК РФ) и не теряйте время зря.