Налог на продажу унаследованной дачи - долг пенсионерки в определении суммы и способы уплаты
Пенсионерка продает дачу, дача досталась в наследство от мамы, 3 года со смерти мамы не прошло, будет ли платит налог пенсионерка, если да, то как.
Минимальный период владения недвижимостью не соблюден, в качестве снижения суммы вполне возможно воспользоваться фиксированным имущественным вычетом. В 2019 году он по-прежнему составляет 1 миллион рублей.
Такой вычет можно использовать исключительно один раз в налоговый период. Если реализуются доли недвижимости, вычет применяется пропорционально долям.
Либо ждать достижения владения 3 лет.
Добрый вечер. Да будет, платить исходя из кадастровой стоимости дачи, т.е. надо смотреть по кадастровому номеру стоимость участка и стоимость дома. Можно в договоре купли продажи показать сумму не меньше 70% от кадастровой стоимости дома и участка. При этом можно сделать еще налоговый вычет в 1 миллион рублей. С того, что останется - она будет должна заплатить 13%.НДФЛ. Надо смотреть кадастровую стоимость оценки, возможно вообще ничего не заплатит...