Санкт-Петербург, 13.10.2019, 22:54

Как развестись с мужем, если брак был заключён в тюрьме, развод будет в упрощенном порядке или только через суд?

Вопрос №16424352 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2019, 22:54
Как развестись с мужем, если брак был заключён в тюрьме, развод будет в упрощенном порядке или только через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет совместных детей и супруг согласен на расторжение брака, то можно его расторгнуть в ЗАГСе, по заявлению от обоих супругов.

13.10.2019, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

13.10.2019, 23:28

Он в данный момент отбывает ещё наказание в местах лишения свободы, меня интересует действует ли Упрощенная процедура развода через Загс если на момент заключения брака он уже был лишён свободы, или только через суд? деьей нету.

13.10.2019, 23:05

Да. можете расторгнуть брак через ЗАГС.

13.10.2019, 23:21