Саратов, 13.10.2019, 23:07

Как оформить алименты на ребенка 10 месяцев. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк и отчество у ребенка не отца.

Вопрос №16424375 из г. Саратов
опубликован 13.10.2019, 23:07
Как оформить алименты на ребенка 10 месяцев. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк и отчество у ребенка не отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если отец ребёнка добровольно не желает признать отцовство (это можно сделать непосредственно в ЗАГСе) ,Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлениемоб установлении отцовства и взыскании алмиентов.

Ст.49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

13.10.2019, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Установить отцовство добровольно - совместными заявлениями родителей либо принудительно - в судебном порядке.

Подать заявление о вынесении судебного приказа / в исковом производстве - судебного решения о уплате алиментов.

13.10.2019, 23:10

Уважаемый посетитель сайта! Сначала надо установить отцовство, а потом взыскивать алименты.

13.10.2019, 23:11

Отцовство для этого нужно устанавливать? Кто будет оплачивать судебные расходы я или отец ребенка?

13.10.2019, 23:14

Если у ребенка в актовой записи стоит прочерк - значит отца у него нет, а если его нет, то взыскивать алименты не с кого - так понятно? Оплачивать экспертизу (20000-50000 руб.) сначала будет тот, кто начнет решать вопрос об отцовстве. Только сначала очень хорошо подумайте нужно ли вам это - все пособия с учетом дохода отца, выезд за границу с разрешения отца, и все права отца на ребенка, в т.ч. общение и т.д.

13.10.2019, 23:21