Санкт-Петербург, 14.10.2019, 08:26

Как будет разделена квартира, купленная с использованием материнского капитала, в случае развода?

Вопрос №16424400 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2019, 08:26
В браке куплена квартира с использованием материнского капитала. Собственник по документам - муж. При разводе как будет делиться квартира? На данный момент в квартире никто не прописан. Заранее благодарю за ответ, с ув. Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Ключевые слова - "в браке куплена квартира", в рамках закона все приобретенное в период брака это общее имущество, не имеет значения оформление на одного из супругов, общее имущества подлежит разделу в равных долях.

14.10.2019, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сумма материнского капитала = выделение долей всем членам семьи пропорционально долям на каждого из маткапитала, в остальном - нужно рассчитывать исходя из того, на какие денежные средства помимо маткапитала куплена квартира (личные средства мужа / жены, совместные денежные средства). если на совместно нажитые - доли равны.

14.10.2019, 08:32

В равных долях - это на двоих или на четверых, поскольку был использован мат капитал?

14.10.2019, 09:00

Развод двух супругов, соответственно - пополам.

14.10.2019, 09:01

Конечно на четверых.

14.10.2019, 09:03

Ирина, можете по соглашению разделить квартиру на всех членов семьи в равных долях. В случае, если договориться не получится, то доли будут определяться исходя из стоимости жилья и материнского капитала.

14.10.2019, 09:04