Смоленск, 14.10.2019, 01:29

Требования сотрудника МВД при получении травмы во время отпуска

Вопрос №16424562 из г. Смоленск
опубликован 14.10.2019, 01:29
Являюсь сотрудником МВД, написала рапорт на отпуск с последующим увольнением. Во время отпуска получила травму, нахожусь на больничном. Могу ли я требовать оплату больничного листа и изменение приказа об увольнение и записи в трудовой книжке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплату больничного - можете, болезнь началась в период работы. Изменения приказа - нет, отношения уже прекращены.

Определение Конституционного Суда РФ от 25 января 2007 г. N 131-О-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Грудининой Ирины Николаевны на нарушение ее конституционных прав частью четвертой статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации"

В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

14.10.2019, 05:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В соответствии с какими правовыми нормами требовать оплату больничного? Они ссылаются на письмо Роструда 52277-6-1 от 24.12.2007 года, что сотрудники полиции не платят страховые взносы и они ничего не могут мне выплатить.

14.10.2019, 10:30

Это письмо - к Вашему вопросу не относится. Но по сути - они правы, извините, что сразу не учел - в МВД нет пособия по нетрудоспособности, только возможно сохранение содержания, поэтому, после прекращения служебных правоотношений - не может быть и выплаты.

14.10.2019, 11:04