Владивосток, 14.10.2019, 04:53

Можно ли продать квартиру после помещения недееспособного отца в интернат и обязан ли интернат прописать отца по месту пребывания в учреждении?

Вопрос №16424728 из г. Владивосток
опубликован 14.10.2019, 04:53
Оформляю недееспособного отца (70 лет) с диагнозом сосудистая деменция в ПНИ. Он прописан в квартире, в которой собственники я и мой несовершеннолетний сын. Вопрос: могу ли я продать квартиру после помещения отца в интернат? Обязан ли интернат прописать отца по месту пребывания в учреждении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Надо полагать, что выписать отца вы можете вполне, если самостоятельно выписаться он не может, обращайтесь с требованием в суд, в любом случае выписать можете.

14.10.2019, 04:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Квартиру конечно продать можете, если получите разрешение из органа опеки ст 37 ГК РФ,так как собственником квартиры также является ваш несовершеннолетний сын Что касается обязан ли ПНИ прописать вашего отца, то такой обязанности на интернате нет.

14.10.2019, 04:58

Да вам придется самому решать вопрос по прописке отца, потому что Интернат не обязан осуществлять арописку.

14.10.2019, 05:03

То есть для начала мне нужно куда-то прописать отца в другое жилье?

14.10.2019, 05:01