Проблемы с налоговым вычетом - Почему мне требуют вернуть выплаченную сумму ипотечного вычета?
День добрый Евгений, действительно при приобретении квартир физические лица наделены правом получить налоговый вычет по НДФЛ в размере понесенных расходов (подп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), при этом вычет ограничен суммой в 2 млн руб. на одно физлицо в течение его жизни.
В 2005 году вы уже воспользовались вычетом и соответственно повторно не могли повторно заявить вычет на приобретение в 2016 новой квартиры, при этом в 2016 году вы могли воспользоваться вычетом с процентов по ипотеке.
Ситуация сложная и все зависит от действий ИФНС, возможно получиться избежать возврата этих средств если ИФНС нарушит процедуру взыскания.
Если вам нужна будет помощь в составлении каких либо документов, жалоб по спору с ИФНС обращайтесь помогу.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))