Архангельск, 14.10.2019, 07:03

Как получить безопасную расписку при покупке мотоцикла от сына умершего владельца?

Вопрос №16424910 из г. Архангельск
опубликован 14.10.2019, 07:03
Я хочу приобрести мотоцикл. Хозяин мотоцикла умер. Сын вступит в права продажи 9-ого ноября. Имеется человек с ген. доверенностью на продажу. За мотоцикл хотят 55 тысяч рублей. Боюсь, что кинут. Какую расписку мне взять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Лучше подождать до 9-го ноября. Ген доверенность не действительна после смерти гражданина выдавшего ее. Ваши опасения вполне реальны - могут кинуть. Да и на учет Вы его не поставите до вступление сына в наследство. И всегда существует вероятность, что отец сына написал завещание и оставил мотоцикл кому-то другому. Даже если Вы отдадите деньги и возьмете расписку, где будет указана сумма и укажете, что деньги передаются за мотоцикл, который по наследству перейдет к (ФИО) - 9-го ноября, со стороны продавца это мягко говоря все-равно выглядит как мошенничество, так как собственником он не является и не имеет права распоряжаться имуществом, которое ему еще не принадлежит.

14.10.2019, 08:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

При таких обстоятельствах сделка будет недействительна... Регистрация на нового владельца невозможна.

Доверенность недействительна (собственник умер).

14.10.2019, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я ещё не знаю-а вдруг ген доверенность выписана сыном на право продажи?

14.10.2019, 09:28

Я бы не рисковал и подождал, когда Вам покажут документ о собственности на мотоцикл.

14.10.2019, 09:47