Как получить безопасную расписку при покупке мотоцикла от сына умершего владельца?
Доброе утро. Лучше подождать до 9-го ноября. Ген доверенность не действительна после смерти гражданина выдавшего ее. Ваши опасения вполне реальны - могут кинуть. Да и на учет Вы его не поставите до вступление сына в наследство. И всегда существует вероятность, что отец сына написал завещание и оставил мотоцикл кому-то другому. Даже если Вы отдадите деньги и возьмете расписку, где будет указана сумма и укажете, что деньги передаются за мотоцикл, который по наследству перейдет к (ФИО) - 9-го ноября, со стороны продавца это мягко говоря все-равно выглядит как мошенничество, так как собственником он не является и не имеет права распоряжаться имуществом, которое ему еще не принадлежит.
При таких обстоятельствах сделка будет недействительна... Регистрация на нового владельца невозможна.
Доверенность недействительна (собственник умер).
Я ещё не знаю-а вдруг ген доверенность выписана сыном на право продажи?
Я бы не рисковал и подождал, когда Вам покажут документ о собственности на мотоцикл.