Возможно ли выйти на работу до окончания декретного отпуска без заключения договора?
Нахожусь в декрете до 23'02.2020 года, но хочу выйти на работу уде 01'11.2019, но мою должность перевели на договорную основу, имею ли я права выйти раньше на работу, хотя бы до конца декрета официально, без всякого договора.
Уважаемая Елена, вы имеете такое право! Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, находящийся в отпуске работник не может быть уволен по инициативе работодателя, переведен на другую работу (должность). Кроме того, работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, вправе в любой момент прервать отпуск и выйти на работу без согласия работодателя.
Да, по собственному желанию Вы вправе выйдете на работу с декрета по уходу за ребенком, написав соответствующее заявление.