Пользователь 9111.ru
Красноярск, 14.10.2019, 11:07

Права гражданина при получении постановления о взыскании задолженности по коммунальным услугам - информирование, предупреждение и ответственность

Вопрос №16425838 из г. Красноярск
опубликован 14.10.2019, 11:07
Гражданин получил постановление о взыскании с него задолженности по оплате коммунальных услуг. До данного времени УК не присылала ни одного уведомления о имеющейся задолженности и необходимости ее погашения! В данный момент человек просто поставлен перед фактом, что он оказывается должник и есть постановление суда о взыскании с него долга! Обязана ли УК извещать гражданина о возникшей у не задолженности? Обязана ли УК предупредить о намерении обратится в суд в случаи не погашения долга? С кого будет возмещена задолженность - с плательщика или со всех, кто прописан в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да, УК обязана уведомлять о возникшей задолженности. УК не обязана, но имеет права направить в Ваш адрес претензию, в которой будет указана сума задолженности и срок, который предоставляется для ее добровольного погашения.

14.10.2019, 11:36
Оценка автора вопроса:
спасибо

Информация о задолженности присутствует в расчетных листах и квитанциях. Задолженность будет взыскана со всех зарегистрированных на данной жил. площади лиц солидарно.

14.10.2019, 11:20
Оценка автора вопроса:
спасибо

Именно в том и вопрос: в квитанциях информация о задолженности нет! Только сумма к оплате за очередной период - за август, сентябрь и т.д.!

14.10.2019, 11:23

Взыскание в порядке судебного приказа?

14.10.2019, 11:29

Здравствуйте.

Судебный приказ надо оспорить подачей возражений.

Предупреждать о подаче заявления о вынесении судебного приказа УК не должна.

Верховный Суд разъяснил: при непоступлении квитанций граждан обязан самостоятельно произвести оплату услуг ЖКХ.

14.10.2019, 11:32

Квитанции есть, информации о задолженности в них нет! Человек платил то что было указано! Через определенное время его ставят пред фактом - есть долг, есть судебный приказ о возмещении долга! Или человек каждый раз должен самостоятельно уточнять - есть ли у него долг?

14.10.2019, 11:50

Здравствуйте.

В таком случае подавайте возражения на судебный приказ и сохраните квитанции для защиты в порядке искового производства.

14.10.2019, 11:52