Томск, 14.10.2019, 11:08

Как отказаться от доли в квартире и избежать задолженности по ЖКХ?

Вопрос №16425844 из г. Томск
опубликован 14.10.2019, 11:08
Муж является долевым собственником и прописан в квартире своей матери, но не проживает там. Мать несколько лет не платила за услуги ЖКХ и накопила большую задолженность. Мужу начали арестовывать счёта и тд.Он решил отказаться от доли и выписаться, а она хочет признать себя банкротом. Получится ли у него это сделать? И будут ли с него взыскивать задолженность по исковым заявлениям управляющих компаний до момента выписки?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Добровольный отказ собственника ст 209 ГК РФ от своей доли законом не предусмотрен.

2 По смыслу ст 155 ЖК РФ пока ваш муж каким то образом не избавится от доли (дарение продажа) он будет обязан платить в этой квартире коммунальные услуги ст.154 ЖК РФ Поэтому сама по себе выписка без избавление от доли вашему мужу не поможет.

14.10.2019, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выписаться можно, но на взыскание задолженности это не повлияет - ее все равно будут взыскивать через суд.

14.10.2019, 11:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день.

Задолженность погашать придется в любом случае, а вот сняться с регистрационного учета Ваш супруг вправе в любое удобное для него время.

14.10.2019, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Отказаться от собственности может путем продажи или дарения доли своей матери, т.к. он является собственником задолженность с него будет взыскивается до момента полного погашения долга, платить за ЖКХ он должен будет пока не избавится от этой собственности.

14.10.2019, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Он и от доли отказаться хочет и одновременно сняться с регистрационного учёта.Но будет ли он вынужден после этого гасить задолженность, которая накопилось пока он был там прописан?

14.10.2019, 11:16

Да, обязан будет, так как является сособственником имущества.

14.10.2019, 11:17

Да должен, т.к. являлся собственником этой квартиры.

14.10.2019, 11:17