Как отказаться от доли в квартире и избежать задолженности по ЖКХ?
1.Добровольный отказ собственника ст 209 ГК РФ от своей доли законом не предусмотрен.
2 По смыслу ст 155 ЖК РФ пока ваш муж каким то образом не избавится от доли (дарение продажа) он будет обязан платить в этой квартире коммунальные услуги ст.154 ЖК РФ Поэтому сама по себе выписка без избавление от доли вашему мужу не поможет.
Выписаться можно, но на взыскание задолженности это не повлияет - ее все равно будут взыскивать через суд.
Добрый день.
Задолженность погашать придется в любом случае, а вот сняться с регистрационного учета Ваш супруг вправе в любое удобное для него время.
Отказаться от собственности может путем продажи или дарения доли своей матери, т.к. он является собственником задолженность с него будет взыскивается до момента полного погашения долга, платить за ЖКХ он должен будет пока не избавится от этой собственности.
Он и от доли отказаться хочет и одновременно сняться с регистрационного учёта.Но будет ли он вынужден после этого гасить задолженность, которая накопилось пока он был там прописан?
Да, обязан будет, так как является сособственником имущества.
Да должен, т.к. являлся собственником этой квартиры.