Вопрос о праве на получение жилья при наличии ипотеки на квартиру и доли в доме подлежащего расселению
Дом подлежит расселению в связи с признанием непригодным для проживания? Квартира в таком доме в собственности или муниципальная? Если в собственности, то право на получение жилья в связи с расселением вы утрачиваете.
ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
По аналогичным вопросам имеется огромная судебная практика, суды отказывают в исках о предоставлении жилья, т.к. такие граждане не признаются нуждающимися.
Нет, Вы не потеряете право на получение жилья.
Добрый день.
Нет, право на получение жилья Вы не утратите.
Нет, вы вправе претендовать на аналогичную площадь при расселении.