Грозный, 14.10.2019, 11:17

Право на субсидии на жилье для семьи с инвалидным ребенком и сиротами - Уточнения по получению и осуществлению

Вопрос №16425870 из г. Грозный
опубликован 14.10.2019, 11:17
Я вот что хочу уточнить у меня четвера детей которая старшая инвалид сдетства 2 группы остальные дети сироты Отец умер хочу уточнить у которого инвалидность ей положено субсидии на покупку жилья унего должна быть свой квадраты вить унего должна быть своя жизнь! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

14.10.2019, 23:38

Субсидия на покупку не предусмотрена, а предоставление жилья - это возможно. Необходимо обратиться в вашу местную администрацию по данному вопросу.

14.10.2019, 11:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, просто так инвалидам никто жильё не предоставляет, смотрят жилищное положение семьи, если у вас достаточно жилья на всех членов семьи, то оно и инвалиду не положено, или наоборот. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

14.10.2019, 20:45

Когда я обрашалась в Адменестрацы мне отвеетил унас нету такой программы. Что мне делать?

14.10.2019, 20:39