Возможность удержания 50% пенсии ПФ без участия приставов и способы обжалования ошибочного решения
Может ли ПФ удерживать 50% суммы от пенсии по решению мирового Судьи напрямую, без участия судебных приставов. .. И как обжаловать данное решение, если взыскание ошибочное.
50 % от доходов граждан можно удерживать по исполнительному документу.
Обжаловать решение необходимо согласно ГПК, подать апелляционную или кассационную жалобу.
Федеральный закон об исполнительном производстве
ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ ст. 9 п.1 Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.