Мурманск, 14.10.2019, 12:22

Следует ли пенсионерке уплачивать налог после продажи квартиры и дележки денег между детьми?

Вопрос №16426187 из г. Мурманск
опубликован 14.10.2019, 12:22
Пенсионерка после смерти сестры продала квартиру. Деньги от продажи поделила между своими детьми. Спустя два года ей из налоговой пришло извещение о том, что она должна заплатить налог в сумме 13 % от продажной цены. Должна ли она уплачивать этот налог.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимость оплаты налога зависит от срока в течении которого она продала квартиру, если до истечения трех лет с момента открытия наследства (с даты смерти сестры) и цены продажи более 1000 000 рублей, то обязанность по оплате у нее возникла.

14.10.2019, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Учитывая, что квартира была продана до истечения 3 лет после смерти сестры, налог нужно было заплатить. Статус пенсионера от налога не освобождает.

14.10.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Квартира продажа до истечения 3 лет со дня смерти сестры и пенсионерка продала ее за 600 000 рублей т.е. меньше миллиона. Должна ли она уплачивать налог от продажи?

14.10.2019, 12:54

Нужно было подать налоговую декларацию, заполнив ней, помимо прочего, раздел о налоговом вычете. Применение налогового вычета в размере полученного дохода (600 тыс. рублей) и должно было освободить от уплаты налога.

14.10.2019, 13:07

Добрый день! Да, обязанность по уплате налога есть, но она может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей, предусмотренным п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса. Обратите внимание, чтобы воспользоваться вычетом, необходимо подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ.

14.10.2019, 13:09