Как правильно разобраться с налогом на продажу наследуемой квартиры и предотвратить штрафы

Вопрос №12481480 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.05.2017, 18:04
У престарелого тестя умерла родная сестра. После её смерти осталась в наследство квартира. У него есть ещё три сестры. Они продали эту квартиру (одним договором купли-продаж) и разделили деньги 2 млн руб от на четверых. Прошло около 10 месяцев. Сейчас ему звонит одна из сестер и говорит, что ей пришло извещение из Налоговой службы об уплате какого-то! налога. Всем родственникам по 90 лет, они плохо разбираются в налогах и бумагах, подскажите, пожалуйста, какой налог они должны платить? И почему извещение пришло только одной из сестёр (уже месяц назад), а остальным не приходит? Нужно ли самим идти в Налоговую и предлагать заплатить "какой-то" налог? Будут ли пени? Как им это объяснить? И как, если понадобится, правильно объяснить это в Налоговой инспекции? Как вообще правильно (законно) поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте, потому что договор купли продажи, они оформили на одного человека, а теперь по совести, Госпошлину должны разделить на 4 и оплатить. Удачи Вам и всего хорошего.

04.05.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! У вас получается на каждого 500 тысяч, если в договоре было 4 продавца с 1/4 долей собственности,, а налог платится с суммы больше миллиона. Нужно было подавать нулевую декларацию. Посмотрите, что именно написано в письме. Возможно, это штраф за неподачу декларации. Если продавец был 1 в договоре, то налог платить придется. Всего доброго!

04.05.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Пришло, наверное, той сестре, которая продавала одним договором купли-продажи и была в нем продавцом. Ей надо самой идти в Налоговую и платить налог на доходы физ. лиц.

04.05.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Продали унаследованную квартиру. Какой налог нужно платить? В ответах есть разные слова: Госпошлина, Налог на доходы физ. лиц, и т.д. Как грамотно называется этот налог? Нужно ли ждать извещения из УФНС?

04.05.2017, 18:20

Это налог на доходы физических лиц, платится в размере 13%, если стоимость более 1 миллиона рублей, и/или в собственности менее трех лет. Известить о продаже нужно самостоятельно, подав декларацию.

04.05.2017, 18:23

Вы должны заплатить НДФЛ (налог на доходы физ лиц) с продажи квартиры. До 30 апреля, следующего за истекшим налоговым периодом, вы должны представить декларацию в налоговый орган по форме 3-НДФЛ. Извещения ждать не надо.

04.05.2017, 19:06

Продавцам унаследованной квартиры под 90 лет, с ними быстро ничего не получается. Какой штраф предусмотрен на не своевременную оплату налога? Или это будет штраф на НЕ подачу декларации? И как рассчитывается такой штраф? Подскажите, пожалуйста!

04.05.2017, 18:32

Здравствуйте! Если у вас должна была быть подана нулевая декларация, то штраф 1000 р+нужно ее подать. Если вы должны платить налог по декларации (срок владения менее 3 хлет/стоимость более 1 млн), то штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (начиная с 1 Мая), но не более 30% от общей суммы. Если не подали декларацию, а также не заплатили налог до 15 Июля, то грозит штраф в размере 20% от суммы налога по статье 122 Налогового Кодекса РФ («Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)»).

04.05.2017, 18:37

За непредставление декларации ст. 119 НК РФ установлена налоговая ответственность.

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах "срок" налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах "срок"

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

По штрафам:

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

2. Утратил силу. - Таможенный "кодекс" РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.

""3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

04.05.2017, 19:14