Необходимо решить вопрос промежуточной оплаты при капитальном ремонте здания садика без предусмотренного аванса в контракте

• г. Уфа

Провели аукцион на капитальный ремонт здания садика. В контракте было прописано так:"2.6. Расчет по Контракту производится Заказчиком после полного выполнения Работ и подписанных сторонами акта о приемке выполненных работах (унифицированная форма № КС-2), справки о стоимости выполненных работ (услуг) и затрат (унифицированная форма № КС-3) (далее – КС-2, КС-3), в течение 15 рабочих дней, включая устранения выявленных в процессе приемки недостатков." и "3.1. Срок (период) выполнения работ по Контракту: с момента подписания Контракта по 10.12.2019 г. Сроки выполнения работ отдельных этапов Работ определяются графиком производства работ. При необходимости предусмотреть выполнение работ в две смены.

3.2. Датой окончания выполнения Работ считается дата подписания Заказчиком актов выполненных Работ формы КС-2, КС-3 и иных документов, предъявляемых при приемке Работ Подрядчиком."

Изначально требовали аванс 30%, но им было отказано, так как в контракте аванс не предусмотрен. Начали работу, завершили крышу. Теперь они просят промежуточную оплату, так как им нужно платить зар. плату, налоги и прочее.

Но у нас в контракте не предусмотрена промежуточная оплата или я не права? Ведь контракта считается одноэтапным?

Как в этой ситуации быть?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В этой ситуации необходимо руководствоваться только условиями контракта. Согласно контракта обязательства оплатить выполненные работы возникает только после приемки всего объема работ, предусмотренных контрактом. Поэтому требования оплатить промежуточный этап работ не соответствуют ни условиям договора, ни закону. Более того, если вы оплатите промежуточный этап, то может возникнуть ответственность у вас перед государством.