Недостаток медицинской помощи - почему брат с синдромом Дауна не получил помощь и стал инвалидом?
По такому вопросу. Мой брат (синдром Дауна, недееспособный) проживает в ПНИ. В апреле месяце он сломал ногу и в течении 15 часов ему не была оказана доврачебная и врачебная помощь со стороны интерната (не вызвали Скорую помощь, не наложили шину). В результате он стал инвалидом с вывернутой в другую сторону ногой (так как ползал на четвереньках, что зафиксировано камерами видеонаблюдения). Жалоба в прокуратуру не дала ответа на вопрос--Почему в областном центре, где Скорая помощь приезжает через 10 мин. человеку эту помощь не оказали. Прокуратура (городская ответила, что нарушений она не нашла). Сегодня, по совету юриста, я посетила Росздравнадзор, попросила провести проверку (ст. 294 ФЗ) --неоказание мед. помощи, приведшей к увечью. На это Росздравнадзор ответил, что не может проводить такую проверку без разрешения прокуратуры, которая ее уже провела. Это так? Что делать? Человек стал инвалидом с развернутой в другую сторону ногой, из-за того, что в течении 15 часов не оказывали помощь?
Лучший ответ
Татьяна Владимировна, рекомендую вам обжаловать отказ прокуратуры в вышестоящую или в суд.