Передача наследства - второй наследник может получить 50% при определенных условиях
Два наследника. Один получил 100% от наследственной массы. Второй наследник пропустил сроки. Чтобы второму получить 50% от наследственной массы, нужно подать одно только заявление о восстановлении сроков, или ещё и ИСКи:
- о признании наследника принявшим наследство,
- о признании его права собственности на наследство,
- о признании недействительным ранее выданного свидетельства о праве на наследство.
Какой способ защиты права использовать зависит от фактических обстоятельств дела. Для ответа на ваш вопрос необходимо проанализировать фактическую ситуацию и только потом можно дать ответ. С этой целью настоятельно рекомендую обратиться к адвокату по месту проживания.
Только по суду, если обоснует уважительную причину в ходатайстве о восстановлении срока.
Вы можете подать в суд заявление в порядке искового либо особого производства. Более точно Вам можно ответить только на личной консультации, так как надо знать подробные обстоятельства Вашего дела.