Хабаровск, 04.10.2019, 11:41

Порядок восстановления сроков наследования и требования к подаче заявлений в суд

Вопрос №16388018 из г. Хабаровск
опубликован 04.10.2019, 11:41
При восстановлении сроков наследования, можно ли сперва обойтись одним заявлением в суд (о восстановлении сроков наследования), а после решения суда подать второе заявление (о признании наследника принявшим наследство, о признании его права собственности на наследство) или же сразу необходимо подавать в суд и два заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас предмет иска будет противоречить друг другу, так что так нельзя.

04.10.2019, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заявление одно по существу вопроса, а к нему ходатайство о восстановлении сроков наследования. Подавайте за одним номером, а то потеряют. Или разным судьям отпишут.

04.10.2019, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Можно подать сразу оба заявления.

04.10.2019, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сначала уже подайте документы на восстановление сроков, а потом уже будете решать, что делать дальше, по результатам рассмотрения судом вашего заявления.

04.10.2019, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не совсем понятно почему предмет иска будет противоречить друг другу?

04.10.2019, 13:00

Потому что восстановление срока для принятия наследства-это один предмет, а признание наследника фактически принявшим наследство-это совершенно иной предмет иска. Первое означает, что наследник не принял фактически наследство в течение установленного срока. А второе означает, что наследник вступил в фактическое владение наследством в течение установленного срока, но не подал заявление нотариусу. Юридические последствия разные.

04.10.2019, 13:05

Срок к тому же пропустить можно с такими исками

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

04.10.2019, 13:11