Порядок восстановления сроков наследования и требования к подаче заявлений в суд
При восстановлении сроков наследования, можно ли сперва обойтись одним заявлением в суд (о восстановлении сроков наследования), а после решения суда подать второе заявление (о признании наследника принявшим наследство, о признании его права собственности на наследство) или же сразу необходимо подавать в суд и два заявления?
У Вас предмет иска будет противоречить друг другу, так что так нельзя.
Заявление одно по существу вопроса, а к нему ходатайство о восстановлении сроков наследования. Подавайте за одним номером, а то потеряют. Или разным судьям отпишут.
Здравствуйте. Можно подать сразу оба заявления.
Сначала уже подайте документы на восстановление сроков, а потом уже будете решать, что делать дальше, по результатам рассмотрения судом вашего заявления.
Не совсем понятно почему предмет иска будет противоречить друг другу?
Потому что восстановление срока для принятия наследства-это один предмет, а признание наследника фактически принявшим наследство-это совершенно иной предмет иска. Первое означает, что наследник не принял фактически наследство в течение установленного срока. А второе означает, что наследник вступил в фактическое владение наследством в течение установленного срока, но не подал заявление нотариусу. Юридические последствия разные.
Срок к тому же пропустить можно с такими исками
40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.