Иркутск, 14.10.2019, 15:50

Максимальная выплата по ОСАГО будет делиться на участников ДТП с участием 6 машин, где автобус въехал в припаркованные автомобили?

Вопрос №16427266 из г. Иркутск
опубликован 14.10.2019, 15:50
В ДТП участвовало 6 машин, автобус въехал в припаркованные авто. Максимальная выплата по Осаго 400 р будет делиться на всех участников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждому потерпевшему страховая выплачивается до 400 000 руб.

15.10.2019, 16:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

С 1.10 увеличен размер выплат. Оять какой вид страхования у ва. то что не хавтит будете подавать на виновника. Который спровоцировал дтп. в том числе если пострадали припаркованные машины. Страховая будет время тянуть за задержку в осмотре и выплате предусмотрена пеня 1% в день от суммы возмещения.

14.10.2019, 16:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я хотела бы уточнить 400 тыс рублей это максимальная выплата на каждого потерпевшего? Или 400 тыс будут делить на всех участников в пропорциях?

14.10.2019, 17:38

Однако, согласно пункту 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. №58:

сначала определяется размер стоимости подержанной машины,

затем вычитаются годные остатки с учётом износа, которые обязательно должны быть переданы потерпевшему (то есть фактически погибшая машина остаётся у вас полностью),

после этого оставшаяся сумма перечисляется на ваш счёт или выдаётся в кассе страховщика (на ваш выбор), но не более максимальной страховой суммы в 400 тысяч рублей.

14.10.2019, 17:49