Краснодар, 29.09.2014, 08:30

Нужно ли гнать машину для осмотра и какова сумма выплаты по ОСАГО при участии 3 машин в ДТП?

Вопрос №4987042 из г. Туапсе
опубликован 29.09.2014, 08:30
В ДТП участвовали 3 машины-виновника, моя, и еще одна. У нас всех полисы ОСАГО. Поскольку в ДТП участвовало более 2 машин, нам нужно обратиться в СК виновника ДТП, она находится в другом городе. Обязана ли я гнать туда свою машину на осмотр для оценки ущерба? И на какую сумму выплаты по ОСАГО я могу рассчитывать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны предоставить автомобиль для составления акта осмотра, можете провести независимую экспертизу вместе с актом осмотра и отправить в СК заказным письмом с уведомлением. Сумма выплаты поделиться между двумя машинами, не более 160.000 рублей, все что свыше взыскивается в судебном порядке с виновника дтп

29.09.2014, 08:40

В таких случаях, ещё мы советуем направлять телеграмму в СК другого города (как у вас..) и указывать, что авто не на ходу и находится по такому-то адресу.

29.09.2014, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Виталий Александрович, то есть можно обратиться в независимую оценку, и их акт отправить с СК? Туда машину гнать не обязательно?

29.09.2014, 08:48

п. 2 ст. 12 ЗоЗПП

2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра или организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

29.09.2014, 08:55