Как сохранить ипотечную квартиру при банкротстве?

Вопрос №16427527 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.10.2019, 16:50
У меня много долгов по кредитам и ипотечная Квартира. Хочу подать на банкротство. Можно мне как то сохранить квартиру. Например продать. И погасить долг по ипотечному кредиту. Не спросят ли меня куда я дела деньги от продажи квартиры. Реструктурировать долг не получится за 3 года у меня нет таких доходов чтобы погасить долг при реструктуризации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена! Если в залоге, то не сможете продать без согласия залогодержателя. Согласно ст.346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. Да и если бы была возможность подать, то лучше этого не делать, так как согласно статье 61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" могут оспорить сделки за последние 3 года. Да и без согласия залогодержателя (если речь об ипотечном кредите, то жилье ведь в залоге) продать Вы не сможете предмет залога. Из вопроса ведь следует, что кредит ипотечный, а это подразумевает залог недвижимости..

татья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

14.10.2019, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если будете подавать на банкротство, то будут в процессе проверятся все сделки за 3 предшествующих года.

14.10.2019, 16:49

Можете продать пока, ст.454 ГК РФ. но если подадите на банкротство то финансовый управляющий может оспорить сделку, ст.166-181 ГК РФ.

14.10.2019, 16:52

Лена!

При банкротстве, если вы что либо в предшествующие три года продали, могут оспорить. А в остальном, согласно пункту 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" есть право на заявление в случае признаков банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Так что можете подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту Вашего жительства.

Цитата:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Единственное жилье отобрать не могут, если не было ипотеки, а у вас ипотека.

Всего вам доброго!

14.10.2019, 16:57

Здравствуйте Лена

Вам ничего продавать не нужно если вы решились на процедуру банкротства так как сделки совершенные до года начала банкротства или в период банкротства бутут признаны недействительными ст.61.1, ст 61.2

Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)

В период процедуры банкротства на вашу квартиру и так будет обращено взыскание для погашения долга перед кредиторами.

14.10.2019, 16:57

На ипотечную квартиру не распространяется "взыскательский иммунитет, установленный ст. 446 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

При обращении залогодержателя в суд с иском об обращении взыскания на квартиру по договору займа с обременением в виде ипотеки, просите суд отложить взыскание на год. Это предусмотрено ст. 54 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Кроме того, Федеральным законом от 01.05.2019 N 76-ФЗ предусмотрены ипотечные каникулы при возникновении трудной жизненной ситуации.

Продать ипотечную квартиру можно только с согласия залогодержателя.

14.10.2019, 17:00

Я продам квартиру если банк согласиться погашаю таким образом кредит. А на оставшиеся деньги покупаю единственное менее дорогое Единственное жильё. Это тоже оспорят?

14.10.2019, 17:09

Если исполните обязательства по ипотеке перед кредитором, долг перед которым обеспечен залогом (ст.334, 346 ГК РФ) с его согласия, то поступите добросовестно и не будет оснований для оспаривания сделки, если не продадите по заниженной цене, что нарушит права других кредиторов. А новое жилье будет защищено от долгов согласно ст.446 ГПК РФ. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

14.10.2019, 17:12

Если единственное, не могут. ‌‌‌‌‌‌‌

‌Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, ст.446 ГК РФ. Читайте мой ответ выше и распределяйте лучший ответ, а то за вас это сделает робот автомат.

Всего вам доброго в решении Вашего вопроса.

Удачи!

14.10.2019, 17:15

А банк согласится? Если согласится то в случае погашения долга в полном объеме и при покупке другой недвижимости на неё не смогут обратить взыскание ст.446 ГПК РФ.

14.10.2019, 17:25

В таком варианте точно оспорят. Вам идти на банкротную процедуру только с ипотечной квартирой. Судя по изложению Вами ситуации стоимость ипотечного жилья существенно превышает остаток задолженности по ипотеке. Ваша идея понятна. Оставшуюся необремененной ипотекой часть стоимости квартиры использовать для приобретения единственного жилья со "взыскательским иммунитетом". Также быстро как мне это схема будет понятна кредиторам и суду. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

14.10.2019, 18:03