Возможные лица, способные лишить мужа родительских прав на детей - обзор оснований и условий

Вопрос №16427610 из г. Пермь
опубликован 14.10.2019, 17:04
Вопрос: Кто может кроме жены лишить мужа родительских прав на детей? Например сестра мужа, брат мужа, мама мужа? Или возможно кто-то другой? Если да, на каких основаниях и при каких условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Сестра, брат, мать не могут обратиться с таким заявлением. Следует действовать через органы опеки и попечительства, т.е. сообщить об обстоятельствах, которые являются основанием для лишения родительски прав.

14.10.2019, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В данном случае, в суд могут обратиться сотрудники:-прокуратуры;-опеки и попечительства;-комиссии по делам несовершеннолетних;

А указанные Вами родственники имеют право обратиться в вышеперечисленные органы с заявлением о нарушении прав ребенка (детей), послужившими основанием для обращения родственников в данные органы с целью дальнейшего лишения прав.

Лучше всего такое заявление написать во все три инстанции.

14.10.2019, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" указано, что хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами.

14.10.2019, 17:44

Значит, состоит на учете лиц страдающих алкоголизмом.

Вообще следует понимать, что лишение родительских прав это исключительная мера. Должны быть явные основания. Если гражданин регулярно употребляет алкоголь, но при этом выполняет обязанности по содержанию ребенка и не представляет опасности, то добиться лишения родительских прав достаточно сложно.

А так, советую Вам обратиться в органы опеки.

14.10.2019, 17:47

А что является основанием для лишения прав? Что нужно сообщать в органы?

14.10.2019, 17:26

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

14.10.2019, 17:30

Все основания перечислены в ст. 69 Семейного кодекса Рф. Более подробно описано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав".

14.10.2019, 17:33

Что означает — "являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией" ?

мужчина точно не наркоман, но бывает выпивает, при этом не проявляет агрессии-спит.

14.10.2019, 17:35