Как справиться с отсутствием алиментов и бездействием приставов, находясь в другом городе?
Как быть в сложившейся ситуации. Бывший муж не платит алименты, долг уже больше миллиона. Приставы бездействуют. Полностью контролировать ситуацию не могу, т.к. проживаю в другом городе. Заранее благодарю за ответ.
Юлия!
Чтобы жаловаться на бездействие судебного пристава-исполнителя предметно, нужно изучить материалы исполнительного производства. Возможно, достаточных и эффективных мер по розыску должника и его имущества, привлечению должника к ответственности судебным приставом не производится. В этом случае необходимо обжаловать бездействие судебного пристава в порядке подчиненности или в суд. Если розыск должника более года не давал результата, вы вправе через суд признать его безвестно отсутствующим. Что является основанием для оформления пенсии по потере кормильца.
Юля!
Обычное дело. Приставы вообще не работают. Напишите жалобу в прокуратуру на них, в порядке ст.10 Закона о прокуратуре.
Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", (п.п. 28 – 36).
В частности в разделе “Ответственность за неисполнение обязательства в натуре” он указал:
“28. На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).
Всего доброго.
Надеюсь ответ помог.
Отзыв без звезд
Удачи вам!