Куда обратиться, если с временной регистрацией невозможно встать на воинский учёт в Сочи?
Добрый день, Дмитрий!
П.2 ст. 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" говорит, что Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
А п. 2 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гласит о том, что воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.
В соответствии с пп. «д» п. 50 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев) и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания.
Попробуйте обратиться в письменной форме с требованием поставить вас на воинский учет, если вы не призывник, то обязаны сняться с воинского учета в старом военкомате.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)