Кто должен оплачивать ремонт после прорыва трубы стояка отопления - я, УК или соседи?
Если произошла такая ситуация - в моей квартире прорвало трубу стояка отопления.
Кто должен возместить расходы за ремонт в моей квартире - я или УК?
Кто должен возместить расходы за ремонт в квартирах соседей снизу?
Я, УК или сами соседи?
И самое главное - на какой закон или законы нужно ссылаться?
Спсибо за ответ!
Ответственность за причиненный ущерб в вашей квартире и квартире соседей должна нести УК. Согласно п. 5 раздела 1 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018):
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Если Вы не вмешивались в целостность трубы (которая является общим имуществом), то отвечает за все УК.