Возможно ли возврат денег после ошибочно оплаченной крупной суммы за электроэнергию и сколько времени это займет?

Вопрос №16428515 из г. Уфа
опубликован 14.10.2019, 20:31
Оплатили ошибочно крупную сумму за электроэнергию, вернёт ли нам компания деньги? И после подачи заявления в течении какого времени возвращаются деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите им заявление на возврат и приложите свои Документы возврат должен быть в течении 10 дней.

14.10.2019, 20:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Письмо о возврате ошибочно перечисленных денежных средств составляется в произвольной форме от имени владельца счета, с которого был произведен перевод.

В письме указываются реквизиты платежа (№ п/п, его дата, сумма), а также отмечается, что платеж был совершен ошибочно. В письме необходимо заявить о своем требовании получить деньги назад и об обязанности получателя вернуть полученное как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Можно указать и конкретный срок, который дается получателю для возврата платежа. Приводятся также банковские реквизиты, по которым платеж должен быть возвращен.

Чтобы содержание письма выглядело более убедительным, можно напомнить получателю об ответственности за несвоевременный возврат денег (ст. 395 ГК РФ), а также о праве обратиться в суд за взысканием платежа.

Сразу обращаться в суд за взысканием платежа нельзя. Необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. И направление письма на возврат – и есть соблюдение досудебной процедуры. Заказное с уведомлением.

Организация, при получении ошибочно перечисленных денежных средств, обязана вернуть эти средства, независимо от причины их получения: получены денежные суммы, либо другое имущество, в результате его поведения, либо из-за ошибки потерпевшего, из-за действий третьих лиц, либо помимо их воли. Такой порядок установлен 1102 статьей Гражданского кодекса.

Сроки возврата необоснованно получения чужого имущества, в данном случае ошибочно перечисленных средств, прямо не установлены 60 главой Гражданского кодекса.

Так, 314 статья Кодекса содержит нормы, согласно которым средства, полученные без оснований, должны быть возвращены в разумные сроки, если обязательством не установлен конкретный срок исполнения и не имеется каких либо условий, которые могут позволить определить срок возврата.

Срок, в течение которого должны быть возвращены необоснованно полученные средства, начинает исчисляться с того момента, когда организация, получившая, в данном случае, ошибочно перечисленные денежные средства, узнала о факте неосновательного обогащения.

С момента, когда организации стало известно, либо она должна была узнать о факте необоснованно полученных средств, должны начисляться проценты на всю полученную сумму, в соответствии с 395 статьей Гражданского кодекса за пользование чужими средствами.

В некоторых случаях, суды определяют момент, с которого начинают начисляться проценты, истечение семидневного срока, либо с момента, когда получатель средств узнал о данном факте и эта дата установлена потерпевшим.

14.10.2019, 21:32

Здравствуйте,

В целом должна вернуть, если Вы не согласны зачесть эту сумму в счет будущих платежей. С момента получения претензии на возврат неосновательного обогащения есть 10 дней.

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2019, 06:34

Скажите пожалуйста, а кто должен написать заявление?

Я дочь, оплатила по Сбербанк онлайн, по маминой карте, могу ли я приложить все документы, чек об оплате, кавитацию, паспорта и написать заявление сама? Т.к. Родители не могут написать сами, мне 23 г. Все три паспорта оригиналы на руках.

14.10.2019, 20:37

Карта мамина вы по ней никто с вами думаю никто из сбера говорить на будет.

14.10.2019, 21:18

Здравствуйте,

Должен писать тот, кто совершил оплату. Вы можете помочь маме составить заявление, а она его только подпишет. Отправить документы на рассмотрение можно почтой.

Кстати, кто собственник квартиры?

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2019, 06:36

Просто Заявление писать надо будет в ЭСКБ это электроэнергетическая служба, Сбербанк в этом случае помочь ничем не сможет, так как деньги отправлены им на расчётный счёт, со сбера требуются только чек, о том, что оплата прошла, и реквизиты карты, куда обратно чтоб деньги перечислили, я просто думаю, разрешат ли мне написать заявление, так как я тоже проживаю в этой квартире, и всегда оплачиваю квартплату сама.

14.10.2019, 21:27

Здравствуйте,

Сбербанк здесь вообще не причем.

Конечно заявление подается в электроснабжающую компанию. Именно они получили перечисленные Вами деньги.

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2019, 06:37