Мурманск, 14.10.2019, 20:53

Как уладить конфликт между сторонами без предъявления заявления и судебного разбирательства при наличии статьи 112, часть 1, и отсутствии претензий со стороны потерпевшего?

Вопрос №16428580 из г. Мурманск
опубликован 14.10.2019, 20:53
Есть такой вопрос. Знакомый сидел у знакомых и у них проезашел конфликт, другой сломал другому нос, заявление не кто не писал, но статья 112. часть 1 вешают. Человек ранее был судим, можно ли как то на примерение сторон? Потерпевший против не чего не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление писать и не обязательно для того, что возбудили дело, т.к. это дело не частного, а публичного обвинения, - ст. 20 УПК РФ.

Можно прекратить дело в суде, если судимость уже погашена. Когда была судимость, по какой статье и какой срок?

14.10.2019, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Если у ранее судимого судимость погашена, то прекращение дела за примирением сторон возможно, но, скорее всего в суде. Если судимость не погашена, то, скорее всего - обвинительный приговор. Наказание будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, мнение потерпевшего может сыграть решающую роль.

14.10.2019, 21:01

В 2009 Гуду. 8 лет лечения свободы. Статья 131. часть 2, ну а можно же изменить показания потерпевшему? Типа он сам упал пьяный. Их опрашивал тока учасковыц,

14.10.2019, 22:03

Судимость еще не погашена и погасится только в 2025 году. Прекращение дела невозможно.

Если потерпевший изменит показания, его ждет уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ, - Заведомо ложные показания.

Если изменит показания подсудимый, все равно учтут прежние показания.

И дадут, вероятнее всего, реальный срок. До 3 лет.

14.10.2019, 22:19

Так там только не кто не помнит что и как случилось, и показания не кто не довал, просто был опрошан, они друзья просто не поделили что то. Он же может сказать что в спомнил что по носу ему не кто не бил, а сам в подъезде упал? Притензиц не имеет он не кому. Или что лучше сделать в такой ситуации?

14.10.2019, 22:29

Уважаемый посетитель сайта! Механизм получения телесных повреждений устанавливает смэ, если потерпевший будет врать - будет еще хуже.

14.10.2019, 22:50

Да и не кто досих пор не придьявил обвинения, не по какой либо ст.

14.10.2019, 22:34

К адвокату обращайтесь и на месте решайте. Мы не знаем подробностей вашего дела. Да и Вы не знаете что делается в следствии и какой у них набор доказательств. Они там не сидят сейчас без дела, а собирают доказательства.. Там могут и показания свидетелей появиться и записи видеокамер и много чего еще, о чем вы еще и не догадываетесь..

И не забывайте про экспертизу. Экспертиза легко покажет, сломан нос от падения или от удара. Даже каким предметом ударили покажет, - кулаком или иным предметом... С какой стороны били покажет, слева, справа, сверху или снизу...

Не будьте такими наивными...

14.10.2019, 22:59