Можно ли государственным органам изъять ружье у больного сына после смерти отца?

После смерти отца y сына осталось ружье, которым отец пользовался на охоте, имея на то разрешение. Однако сын оказался больным человеком и получить разрешение на оружие ему не удалось. Могут ли государственные органы изъять вещь y сына?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

После установления факта смерти отца наследник должен самостоятельно передать все единицы огнестрельного (гладкоствольного, нарезного...) оружия, а так же части и патроны участковому.

В противном случае в отношении наследника может быть возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов.

А изъять государственные органы не могут, а обязаны.

Смотрите Федеральный закон N 150-ФЗ "Об оружии"" ст. 27

Могут либо на продажу на аукцион деньги вам.