Законность обязательного выхода на работу в выходной день для подготовки магазина к ревизии в Магните
У меня вопрос.
Работаю в магните, и вот в свой выходной день меня обязуют выйти на работу с утра до закрытия для подготовки магазина к ревизии, т.к ревизия на следующий день. Законно ли?
Нет, незаконно. Вы вправе отказать работодателю и не выйти в свой выходной на работу, только с Вашего согласия возможно Вас вызвать.
Рекомендую обратиться в инспекцию для защиты своих прав.
В соответствии с трудовым законодательством работодатель не имеет право обязать работника выйти на работу в выходной день, это возможно только с согласия работника. При этом работодатель обязан оплачивать работу в выходной день в двойном размере.