Санкт-Петербург, 15.10.2019, 00:13

Незаконная выселение и опечатывание квартиры в Москве - к кому обратиться и как защитить свои права?

Вопрос №16429123 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2019, 00:13
Можно ли у Вас проконсультироваться по такой ситуации. Моя знакомая живёт в г.Москва. Несколько месяцев назад у нее умерла мама, которая при жизни судилась со своей родной сестрой по поводу квартиры, в которой прописана она и ее дочь (моя знакомая). Судебное разбирательство ещё идёт.Очередное заседание состоится в декабре. Так вот сейчас, в октябре, мою знакомую выселили из этой квартиры, и опечатали. У нее есть ещё квартира-в Донецке, но этот город не входит в состав РФ,и там идет война! Марии так и сказали, чтобы она ехала жить туда! Моя знакомая и ее покойная мама-коренные жители г.Москва. Насколько правомерно решение судьи выселить, и опечатать единственное жилье в РФ,даже если оно-предмет судебного разбирательства? К кому можно обратиться в г.Москва по такому вопросу? В какую комиссию? Человек и ее питомцы сейчас остались, фактически, на улице (сама живёт в хостеле, а питомцев (четыре маминых кошки и собака) приютила знакомая на время). Причем, плату за к/у продолжают начислять, и требуют оплачивать без задержек!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обжаловать арест в вышестоящий суд. Жилье является в ее случае единственным пригодным для проживания.

В ст. 446 ГПК сказано: 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Это касается и ареста имущества, как обеспечительной меры по иску.

15.10.2019, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваша знакомая уверена, что она была выселена именно на основании решения суда и именно судебными приставами и сотрудниками полиции?

Если, как Вы пишите, судебный спор между умершей матерью знакомой и сестрой матери о правах на квартиру не завершен, то никакие выселения невозможны по определению.

Я думаю, это была какая-то частная самоуправная акция противоположной стороны, обставленная под законное исполнительное действие в расчете на юридическую безграмотность и беззащитность Вашей знакомой.

Если она прописана в этой квартире, ей надо, в первую очередь, обратиться в полицию, а параллельно - за юридической помощью к адвокату, чтобы правильно понимать, что происходит.

15.10.2019, 00:50
Оценка автора вопроса:
Дело в том,что с адвокатом,ведущим это дело,она уже советовалась,и он ответил,что спорное жилье опечатано правомерно,т.к.это предмет разбирательства в суде,и она не может там находиться,даже если прописана и всю жизнь прожила там.И непонятно,как недвижимость вне пределов РФ может рассматриваться,как второе жилье?К тому же на территории ДНР идёт война до сих пор!Или в Конституции РФ на этот счёт нет четкого определения?

Дело в том, что сначала судебный спор был решен в пользу Марии и ее мамы, но мамы на момент получения решения суда уже не было в живых. При этом была выставлена к оплате просроченная сумма задолженности за к/у,которую Мария сейчас выплачиваетПоставили условие-оплатить в 30 дневной срок, но сумма задолженности больше, чем месячная з/пл Марии, которую ещё и задерживают. А теперь ее выселили из квартиры принудительно, ссылаясь на то,что у нее в собственности есть ещё одна в Донецке. Квартиру в Москве опечатали, и сказали, чтобы она ехала жить в Донецк, где до сих пор идёт война. Мария родилась, прописана, и прожила всю жизнь в Москве, в этой квартире-из которой ее сейчас выселили. В Донецке она не прописана.

15.10.2019, 01:20

Читайте еще раз мой ответ выше.

15.10.2019, 01:32

Все это - бред! Выселение из жилья, как мера обеспечения гражданского иска невозможна! Во всяком случае, это беспрецедентно.

Либо адвокат что-то темнит, либо Ваша знакомая его неправильно поняла.

При тех обстоятельствах, которые Вы указали, никакое законное выселение невозможно, и не имеет значения, есть у Вашей знакомой квартира в Донецке или нет.

Ваша знакомая похоже существенно не понимает, что именно происходит. Надо разбираться!

15.10.2019, 12:46

Если судебный спор был о праве собственности, то Марии надо открывать наследственное дело и обращаться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, т.е. вступать в процесс вместо умершей матери.

Кто выселил Вашу знакомую? На основании чего? Если решение в их пользу?

Было какое-то иное дело? Вынесено решение суда? Исполняли приставы?

При чем здесь задолженность?

Задайте вопрос более полно и корректно. Вас сложно понять.

16.10.2019, 11:54

Борис Владимирович, Мария, действительно, не понимает что ей делать в этой ситуации. Те,кто ее выгнал из квартиры, и опечатал, не дали ей на руки никаких документов. В Полицию она сходила-обещали дать ответ через три дня. Могут ли так действовать черные коллекторы?

16.10.2019, 04:28

Так может действовать кто угодно. В том числе, и незаконно.

Если нет решения суда о выселении, а она там прописана, она имеет законное право там проживать. Вашей знакомой нужно просто вселиться в квартиру обратно и никого не запускать в нее до решения суда.

16.10.2019, 04:33

Почему тогда Вы решили, что ее выселили по Решению суда? Вы писали об этом в первом вопросе.

Если Решение суда было, то полиция ей не поможет. Нужно обжаловать определение в вышестоящую инстанцию. Или подавать иск о снятии ареста, если срок обжалования пропущен.

16.10.2019, 10:51

Черные риэлторы, Вы вероятно имели ввиду. Конечно могут, и скорее всего именно они и действуют.

Сейчас главное, разобраться в ситуации! Было ли решение о выселении? На основании какого именно документа она была выселена? Где этот документ, кем он принят, что в нем написано?

Сейчас Вашей знакомой разумно дождаться ответа сотрудников полиции, и видимо после этого надо вселяться назад в "опечатанную" квартиру.

И ей срочно надо найти другого адвоката/юриста, который помог бы ей разобраться в ситуации и отстоять ее права.

16.10.2019, 12:57