Кемерово, 15.10.2019, 00:57

Перевод музыкального руководителя 4 группы на 0,75 ставки без указания количества групп - правомерность и возможные последствия

Вопрос №16429201 из г. Кемерово
опубликован 15.10.2019, 00:57
Ставка музыкального руководителя 4 группы, правомерно ли переводить его по доп соглашению на 0,75 ставки, сохраняя при этом 4 группы. Причем в приказе о переводе кол-во групп руководитель нее хочет указывать. Может ли музыкант отказаться от работы на таких условиях. Что произойдет в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая договоренность может быть в этом случае? Руководитель уменьшает зарплату работнику уменьшая при этом часы, но сохраняя прежний объем работ, который придется выполнять в своё свободное от работы время. Тем самым ухудшаются условия работы и страдает педпроцесс. В выигрыше лишь руководитель, который экономит финансы. Вопрос звучит конкретно: что произойдет в случае отказа работника работать в новых условиях, дискриминирующих его. Здесь на лицо конфликт интересов и нарушает законы руководитель. Вы ответили не по существу.

16.10.2019, 02:48

При отказе - работодатель вынужден оставить все как есть или искать основания для увольнения. Скорее всего, это будет увольнение по сокращению. Какое решение будет принято работодателем - неизвестно. Что может быть дискриминирующего в неизвестности?

16.10.2019, 04:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нельзя так ставить вопрос. Перевести, без согласия самого работника, со ставки на 0,75 ставки - нельзя. Так что обо всем - должна существовать договоренность между сторонами.

15.10.2019, 11:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Какая договоренность может быть в этом случае? Руководитель уменьшает зарплату работнику уменьшая при этом часы, но сохраняя прежний объем работ, который придется выполнять в своё свободное от работы время. Тем самым ухудшаются условия работы и страдает педпроцесс. В выигрыше лишь руководитель, который экономит финансы. Вопрос звучит конкретно: что произойдет в случае отказа работника работать в новых условиях, дискриминирующих его. Здесь на лицо конфликт интересов и нарушает законы руководитель. Вы ответили не по существу.

16.10.2019, 02:48

При отказе - работодатель вынужден оставить все как есть или искать основания для увольнения. Скорее всего, это будет увольнение по сокращению. Какое решение будет принято работодателем - неизвестно. Что может быть дискриминирующего в неизвестности?

16.10.2019, 04:25

Дискриминация в том, что рядом повсюду муз. руководители работают на ставку с нагрузкой 4 группы.

16.10.2019, 05:44

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

16.10.2019, 05:46

Дискриминация - в трудовом праве может учитываться лишь внутри организации, иные организации здесь не причем. Вполне вероятна ситуация, что у разных работодателей работники по аналогичным должностям, работая просто через коридор - получают кратно различающую зарплату.

16.10.2019, 05:52

Муз руководитель-ставка с нагрузкой 4 группы, время работы-24 часа. Руководитель предупредил за два месяца о переводе на 0,75 ставки и рабочей неделей 18 часов, но при этом объем работ остался 4 группы. Если работник откажется от работы в новых условиях, что может произойти? Можно ли будет отстоять свою правоту в суде при предполагаемом последш ующем увольнении.

16.10.2019, 05:53

Не знаю. Но варианты действий работодателя были озвучены ранее - либо оставляет все как есть либо ищет законное основание для увольнения, неизвестно, какое именно будет.

16.10.2019, 06:01

Почему руководитель не указывает в доп соглашении количество групп, ведь это и есть конкретная нагрузка муз руководителя, а указывает только 0,75? Это он делает намеренно с целью обезопасить себя, т.к. он сознательно нарушает закон от 1993 года. Это расплывчатые сведения, ведь это документ, а не филькина грамота. Может ли работник потребовать, чтобы было указано количество групп? И на основании этого написать отказ от работы в таких условиях. Ведь 0,75 - это три группы.

16.10.2019, 12:40

Непонятно, что имеете в виду под законом 1993 г. Но - дополнительное соглашение подписывается только тогда. Когда обе стороны согласны. Если не согласны с редакцией другой стороны - предлагайте свою редакцию. Нес могли к соглашению прийти - я уже писал, что будет.

16.10.2019, 18:51

В какой форме я должна предлагать свою версию письменно или как? Она у меня есть, но как я должна ее документально оформить?

17.10.2019, 11:22

Письменно. Закон процедуру не прописывает, поэтому просто следует доказать, что их вариант Вы получили, он Вас не устраивает, и Вы предлагаете свой вариант соглашения. Обычно все это указывается в сопроводительном письме, приложением к которому и будет Ваш текст соглашения.

17.10.2019, 11:27

Т.е. я в произвольной форме пишу сопроводительное письмо, в котором описываю условия работы, которые меня устраивают при нагрузке в 0,75 ставки? Так? А если его откажутся принять и зарегистрировать?

17.10.2019, 11:33

Направьте почтой, заказным с описью вложения. Можете попробовать придти со свидетелями, в таком случае обычно не рискуют отказывать.

17.10.2019, 11:36

За какой срок письмо должно опережать процедуру подписания доп соглашения? Либо письмо должно опережать подписание, для того, чтобы дом соглашение должно быть изменено руководителем?

17.10.2019, 11:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к ЛЮБОМУ юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.10.2019, 12:23

Есть ли ограничения по срокам для написания сопроводительного письма с момента получения уведомления о заключении доп соглашения к трудовому договору?

17.10.2019, 20:24

Нет, определяется самим работником (стороной договора). Просто - не следует затягивать, работодатель может счесть это отказом в подписании и начать процедуру, например, увольнения.

18.10.2019, 04:26