Как помочь детям с аутизмом справиться со стимами и не нарушить закон о тишине?

Дети инвалиды по неврологии(аутизм), в основном установленный порядок Закона о тишине соблюдаем. Но зачастую проснувшись рано 5-6 утра, начинает ходить, бегать по комнате - это не игра или капризы, а нарушение развития, этим они снимают напряжение и успокаиваются. Это называется “стимами”. Успокоить или как-то отвлечь в этот период времени нельзя. Соседи с низу постоянно на это жалуются. Мы объясняли им в чем причина, что это не от того что ребенок предоставлен сам себе и мы плохие родители, мы делаем все возможное и невозможное, что бы помоочь малышам реабилитироваться, но с подобным диагнозлм - это очень длинный путь. Посоветуйте пожалуйста, как быть?
Лучший ответ

Не обращайте внимания на соседей. Хотят, пусть жалуются. Ничего они Вам не сделают. Предложите им в суд обратиться. (Суд им ничем не поможет)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В Ваших действиях нет состава административного правонарушения согласно ст.24.5 КоАП РФ, т.к. Вы не можете в данном случае повлиять на детей. На соседей не обращайте внимания. Пусть жалуются, если не понимают, что у людей такая ситуация.

Вам ничего не остается кроме как стараться соблюдать законодательство о тишине. Закон один на всех и скидок нет. В противном случае возможна административная ответственность. Но Вашу вину должны будут доказать, ст.1.5, КоАП РФ. Если докажут, что Вы могли повлиять на детей, но этого не сделали - то могут наказать.

В свою очередь Вы имеете право обжаловать наказание в суд.

ЗАКОН

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 21 декабря 2017 года N 185

Об обеспечении тишины и покоя граждан в Камчатском крае.

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускаются действия, нарушающие тишину и покой граждан

1. Не допускаются действия, нарушающие тишину и покой граждан, в будние дни до 7 часов 00 минут с 22 часов 00 минут.

2. Не допускаются действия, нарушающие тишину и покой граждан, в выходные дни (суббота, воскресенье) до 9 часов 00 минут с 22 часов 00 минут.

Статья 3. Действия, нарушающие тишину и покой граждан

Действиями, нарушающими тишину и покой граждан, являются:

1) использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств и средств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах (за исключением транспортных средств, оснащенных устройствами для подачи специальных звуковых сигналов в соответствии с законодательством Российской Федерации), на объектах (на территориях, в помещениях), которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга;

2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах;

3) применение пиротехнических средств;

4) проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилых помещениях, в том числе в жилых помещениях в общежитиях, или ремонтных работ в помещениях общего пользования в многоквартирных домах и общежитиях;

(в ред. Закона Камчатского края от 24.12.2018 N 297)

5) проведение земляных, ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ с применением механических средств и технических устройств.

Статья 4. Ответственность за нарушение положений настоящего Закона

Нарушение положений настоящего Закона влечет административную ответственность в соответствии с Законом Камчатского края от 19.12.2008 N 209 "Об административных правонарушениях".

ЗАКОН

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 21 декабря 2017 года N 185

Об обеспечении тишины и покоя граждан в Камчатском крае. Требует соблюдение тишины и покоя в 5-6 часов утра Чтобы вас не привлекли к административной ответственности по данному закону. У вас на руках должно быть медицинское заключение что в период так называемых стимов успокоить и отвлечь детей нельзя Тем самым будет доказано отсутствие вашей вины в том что дети бегают так рано и соответственно отсутствие вины не влечет административную ответственность.

Здравствуйте, Федор!

Да, действительно аутизм это проблема, а стимы происходят не намеренно

Поэтому Вам в данном случае при возникновении претензий надо так и объяснять.

В конце концов Вы же не музыку слушаете.

В данном случае я считаю, что не могут привлечь к ответственности.

Т.к. нет вины в административном правонарушение за нарушение тишины (ст. 1.5 КоАП РФ). На это надо и ссылаться.

Надеюсь мой ответ Вам помог!