Фальшивые документы и неплатежи - последствия для фирмы при жалобе в Ростехнадзор

Вопрос №16429318 из г. Красноярск
опубликован 15.10.2019, 03:06

Я устраивался на вахту, и компания, чтобы меня пропустила охрана труда сделала мне фиктивные удостоверения, как будто я обучался и получил квалификацию в другом региона, на документах стоит синяя печать организации, а так же фиктивная печать комиссии (Ростехнадзор).

Каковы последствия для фирмы, если я направлю жалобу на фирму в главное управление Ростехнадзора эти фиктивные документы? КомпанИя невыплатила мне заработную плату и я хочу наказать эту организацию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Будет проведено расследование по данному факту при этом вы могли отказаться от получения таких документов если не проходили обучение.

15.10.2019, 06:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иван, по факту задолженности по выплате заработной платы следует обращаться в суд с соответствующим иском. Пропустите срок, потом ничего не взыщите. По поводу липовых корочек, я бы молчал, поскольку данные корочки Вы лично использовали в своей трудовой деятельности.

15.10.2019, 03:22

В вашем случае если вы Обратитесь с жалобой на фиктивные документы последствия для организации будут, это привлечения к уголовной ответственности ее руководителя но это не повлияет на выплату вам заработной платы.

15.10.2019, 06:47

Данные корочки я не использовал! Мне по факту их просто впихнули, чтобы были, как мне озвучено! Никаких намерений и умысла использовать корочки, выданные в данной организации я не имел! О факте их изготовления узнал только когда мне их выдал мастер.

15.10.2019, 04:11

Есть статья уголовного кодекса об ответственности по ч.3 ст. 327 УК РФ использование заведомо поддельных документов - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года. . Вот что имел в виду мой коллега. Вам могут вменить эту уголовную ответственность. По поводу задолженности невыплаты заработной платы, вы вправе обратиться в суд.

15.10.2019, 04:52

Благодарю за ответ

А как считать, что я их использовал?

Ситуация: приняли на объект Илим Палп Энтерпрайз, в штат подрядной организации. Корочки выдал мастер на втором месяце работы! Удостоверения штампуются подрядной организацией на каждого, кто попадает на объект Илимп для того, чтобы Илим не оштрафовал подрядную организацию. Объект находится в Иркутской области, в период прохождения мною мед осмотра в Иркутской области с 10 по 17 июля. Удостоверение выдано перед увольнением, его нигде не предъявлял! По удостоверению значится что я прошёл аттестацию 16 июля в городе Вологда, за 3000 км от моего фактического местонахождения! Данное удостоверение я нигде не использовал, а отложил в карман! По УК предполагается корыстный умысел, коего я не имел. Об изготовлении фиктивных документов тоже ничего не знал! За что мне может быть вменена уголовная ответственность, если я как сознательный гражданин хочу сообщить о данном факте изготовления поддельных документов в надзорные органы?

15.10.2019, 05:40

Огромное спасибо за ваши ответы:) все специалисты компетентны в своём деле.

15.10.2019, 08:31