Как вернуть задаток, если сделка с покупкой квартиры не состоялась и продавец присвоил сумму?
Здравствуйте, Юлия!
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос надо, конечно, анализировать содержание предварительного договора, в частности, его условий о задатке или авансе (ст. 380, 381 ГК РФ).
Вернуть задаток можно в судебном порядке.
То что через суд-это понятно. Но какте должны быть действия? На сколько мне известно, по договорным отношениям, все происходит через претензионный порядок. И можно ли потом в суде клонить на незаконное обогащение.
Все зависит от условий предварительного договора и договора о задатке. Вам нужно доказательство вины продавца в отказе от заключении основного договора.
На момент, когда сделка сорвалась срок предварительного договора уже истек. От нас поступало предложение о его переподписании, на что продавец ответил, что ничего страшного. Мы так подождем.
Направляйте письменное требование о возврате задатка. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.