Пользователь 9111.ru
Березники, 15.10.2019, 07:03

Как вернуть задаток, если сделка с покупкой квартиры не состоялась и продавец присвоил сумму?

Вопрос №16429647 из г. Пермь
опубликован 15.10.2019, 07:03
Хотели купить квартиру, заключили предварительный договор с задатком. В итоге сделка не состаялась. Как можно вернуть задаток? Продавец присвоил его себе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос надо, конечно, анализировать содержание предварительного договора, в частности, его условий о задатке или авансе (ст. 380, 381 ГК РФ).

15.10.2019, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вернуть задаток можно в судебном порядке.

15.10.2019, 07:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

То что через суд-это понятно. Но какте должны быть действия? На сколько мне известно, по договорным отношениям, все происходит через претензионный порядок. И можно ли потом в суде клонить на незаконное обогащение.

15.10.2019, 07:08

Все зависит от условий предварительного договора и договора о задатке. Вам нужно доказательство вины продавца в отказе от заключении основного договора.

15.10.2019, 07:10

На момент, когда сделка сорвалась срок предварительного договора уже истек. От нас поступало предложение о его переподписании, на что продавец ответил, что ничего страшного. Мы так подождем.

15.10.2019, 07:12

Направляйте письменное требование о возврате задатка. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

15.10.2019, 07:15