Архангельск, 27.11.2017, 22:40

Как вернуть задаток в двойном размере, если сделка на покупку квартиры не состоялась

Вопрос №13529064 из г. Архангельск
опубликован 27.11.2017, 22:40
Я за квартиру внесла задаток (предварительный договор купли продажи квартиры с задатком статьи 380 ГК прописаны), срок кончился, сделка не состоялась (не сложилась цепочка). Как вернуть мне задаток в двойном размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Вернуть задаток в двойном размере можно только в том случае, если сделка не состоялась по инициативе и вине продавца

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Вернуть в двойном размере можно только в том случае, если сделка не состоялась по вине второй стороны, если вина продавца, то подавайте в суд иск о взыскании задатка в двойном размере.

Удачи в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ирина, Если задаток Вы передали на основании соглашение о задатке и получили расписку от Продавца в получении задатка -тогда задаток оформлен правильно. И можно вернуть задаток в двойном размере.

Если соглашение о задатке не подписано — суд, вероятнее всего, признает платеж авансом. И вы сможете рассчитывать только на получение переданной суммы.

Как вернуть задаток до окончания действия предварительного договора?

Вернуть до окончания действия предварительного договора купли-продажи квартиры.

То есть Покупатель передумал покупать квартиру:

-потому что просто передумал — тогда Продавец вправе оставить задаток у себя

-потому что Продавец нее подготовил документы в указанные сроки, то есть нарушил условия договора, и ваша сделка сорвалась — Вы можете требовать возвращения задатка в двойном размере

-потому что

Вернуть в одинарном размере после после прекращения действия предварительного договора купли-продажи квартиры.

Вернуть в двойном размере.

Если инициатором расторжения предварительного договора стал Продавец — Вы можете требовать возвращения задатка в двойном размере. И если Вы правильно оформили передачу задатка, то можете рассчитывать на успех в Суде, если Продавец не вернет его в двойном размере добровольно.

Если задаток оформлен не верно, даже Суд сочтет его авансом. Тогда можете рассчитывать только на ту сумму, которую передали, при условии, что у Вас на руках расписка.

Когда Покупатель передумал — Продавец с чистой совестью может оставить деньги себе, при условии, если задаток оформлен правильно.

В противном случае, задаток «можно считать авансом».

А аванс, в случае не состоявшейся сделки — возвращается Покупателю в полном объеме.

Возврат денег (аванса или задатка) для Продавца бывает затруднителен, поскольку часто передается Продавцом за новую квартиру.

В большинстве случае положительно этот вопрос решается при обоюдном соглашении сторон.

27.11.2017, 22:46

Добрый вечер Ирина, если сделка не состоялась по вине продавца, то вам следует обратиться к продавцу с требованием о возврате задатка (первый раз устно, если откажется, направить в письменном виде требование о возврате). Если ответа не последует обращаться в суд с исковым заявлением.

27.11.2017, 22:46

Вам нужно поподробнее объяснить почему не состоялась сделка, если Вы не отказывались, то следовательно отказалась вторая сторона, при этом должна быть причина отказа, вот эту причину и нужно знать.

27.11.2017, 22:48

Вы же написали что цепочка не состоялась. Вам лучше знать почему основной договор не был заключен. Это и будет доказательством. Вы же имеете право подать в суд исковое заявление о понуждении заключения договора КП.

27.11.2017, 22:49

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Свидетельскими показаниями, документами, аудио-, видеозаписями, т.е. любыми средствами доказывания. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ

"каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

27.11.2017, 22:49

Как доказать что сделка не состоялась по вине продавца?

27.11.2017, 22:44