Махачкала, 15.10.2019, 09:03

Хочу узнать, можно ли обналичить МК, если муж военный,

Вопрос №16430008 из г. Махачкала
опубликован 15.10.2019, 09:03
Хочу узнать, можно ли обналичить МК, если муж военный,
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого понятия, как обналичить материнский капитал согласно требованиям ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Это наказуемое деяние. Но можете получать его по закону о Путинских выплатах.

15.10.2019, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Зарина!

Да, можно обналичить.

Только надо делать грамотно. Покупать жилье и получить таким образом деньги. Чтобы не противоречило ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Но может быть под "обналичить" Вы имели ввиду что то иное.

15.10.2019, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Обналичивание Материнского капитала правоохранительные органы квалифицируют как мошенничество ст.159 УК РФ,так что выбор за Вами.

15.10.2019, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Если у вас муж военный то это совсем не означает, что нормы Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"предоставляют вам право обналичить маткапитал Обналичивание маткапитала законом не предусмотрено, а кто этим занимается его могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество ст 159 УК РФ.

: С середины 2015-го по ноябрь 2016 года владельцам сертификата на материнский капитал предоставлялась возможность получить из него сначала 20 000, а потом и 25 000 рублей на любые нужды наличными деньгами. Но сейчас подобная практика прекращена, поэтому на законных основаниях нельзя обналичить маткапитал.

15.10.2019, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Какие выплаты я могу получить?

15.10.2019, 09:19

Судя по всему на Путинское пособие за счет средств мат. капитала согласно требованиям ст.1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", если среднедушевой доход на члена семьи менее 1,5 прожиточного минимума.

15.10.2019, 09:24